Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Войны и Военные конфликты. » Ближний Восток. » Сирия и СССР в ливано-израильской войне 1982 года.
Сирия и СССР в ливано-израильской войне 1982 года.
53701cДата: Суббота, 17.03.2018, 23:25 | Сообщение # 16
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
понял, вдруг кто то забредет)
 
53701cДата: Суббота, 17.03.2018, 23:27 | Сообщение # 17
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
просто сам момент сегодняшних событий напомнил мне те годы и подумалось, могли ли перекинуть нас туда?))
теоретически мы уже обкатанные были)) и злые))
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 18.03.2018, 08:46 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата 53701c ()
просто сам момент сегодняшних событий напомнил мне те годы и подумалось, могли ли перекинуть нас туда?))

Лично я думаю, что вполне могли, если бы события с захватом израильтянами части территории советского Посольства в Бейруре начали форсироваться. Кажется Устинов тогда предлагал Брежневу шарахнуть по Израилю. Где то здесь есть статья о том, как это было.

P.S. Нашёл:  http://grunt.ucoz.ru/forum/41-122-1113-16-1365366870


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
53701cДата: Воскресенье, 18.03.2018, 17:08 | Сообщение # 19
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
ну судя по тренажерам(если это не совпадение какое то, в чем я сильно сомневаюсь) то это была подготовка в течении нескольких недель,
передислокация наших батальонов, МО играло свою игру и готовилось на случай приказа, полит руководство не решилось тогда, как я понял из ссылки,
помнится даже какое то воодушевление было, погонять амеров))
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 18.03.2018, 23:01 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата 53701c ()
судя по тренажерам(если это не совпадение какое то, в чем я сильно сомневаюсь) то это была подготовка в течении нескольких недель,передислокация наших батальонов

В фильме "Бейрут-82", примерно на 16 минуте есть интервью израильского военачальника, где он говорит, что израильтяне очень опасались ввода регулярных войск СССР. Но просто так, это ведь тоже не сделаешь, одно дело - военные советники и совсем другое дело действующие ДШБ. Мотив здесь должен был быть железобетонным. А как раз таким мотивом и был захват израильтянами части территории Посольства СССР, а там уже как Бог даст. А вообще, если насчёт амеров, то я не думаю, что наше тогдашнее руководство СССР решилось бы на открытое столкновение с ними, ведь это по факту уже была бы 3-я мировая война.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
53701cДата: Понедельник, 19.03.2018, 00:08 | Сообщение # 21
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
мне трудно судить о полит руководстве, но наверное оно и к лучшему, что не столкнулись)
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.03.2018, 09:09 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата 53701c ()
мне трудно судить о полит руководстве, но наверное оно и к лучшему, что не столкнулись)

Мир всегда лучше войны.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 29.10.2018, 00:49 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Сирия: ливанская война - Военные миссии особого назначения.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2137&v=b2w5IkOYSbk



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Ближний Восток. » Сирия и СССР в ливано-израильской войне 1982 года.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: