Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Форма и вооружение погранцов в Посольствах. ("Повесив в шкаф зелёные фуражки на два срока...")
Форма и вооружение погранцов в Посольствах.
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 15:16 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
В командировке довелось одеть на себя "шуруповскую" форму. Что это значит для погранца - объяснять не надо. Ну никак наш глаз не радовал красный околышек общевойсковой фуражки. Поэтому её мы, как правило, никогда и не носили.
Не знаю, как в других Посольствах, но в Бейруте мы одевали форму только на двух постах, на проходной и в здании посольства.
Шили нам форму в Москве, по размерам снятым ещё на курсах во Владимире, из материала для старшего офицерского состава и уже по прибытию на место потом пересылали нам в Посольство.
Форма была двух видов : летняя - песочного цвета с коротким рукавом и зимняя - повседневная общевойсковая. На плечах у всех красовались погоны прапоров,независимо от настоящих званий сотрудников. И лиш только старший группы с гордостью носил свои настоящие офицерские погоны.

Прикрепления: 9507683.jpg (244.6 Kb) · 0595974.jpg (170.9 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 16:12 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Во время выездов на сопровождение, форма одежды зависела от того с кем едеш и куда едеш. То есть, от костюма с галстуком до джинсов с "разгрузкой" на груди.
Ну и "джентльменский набор" соответственно: пистолет в оперативной кобуре или за поясом, калашников и радиостанция. Иногда на сопровождение диппочты брали с собой гранаты.

Прикрепления: 5977342.jpg (31.9 Kb) · 3279073.jpg (27.8 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:40 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Ну и теперь немножко об оружии. Его у нас было много. Разного. От тяжёлых армейских 15-ти зарядных пистолетов типа "Беретта" и ЧZ-75 до лёгких (дамских) стволов. О "Макарове" я уже не говорю. Из автоматического оружия в основном АКМС-74. Была правда и десантная М-16, укороченного варианта, но использовали её в основном как атрибут для фотографий.
Честно говоря, я с первого дня, по приезду в Бейрут был в шоке. Потом правда это прошло, но в памяти всё равно осталось. Ведь обращение с оружием, в пограничных подразделениях дома и там, было как небо и земля.
Там никто у тебя не принимал зачёты, никто не инструктировал по десять раз прежде чем дать ствол в руки. Старший группы просто завёл в дежурку, достал торбу со стволами и сказал: "Выбирайте". Кому-то понравился бельгийский "Браунинг", кому-то "Кольт", мне лично по душе пришёлся чешский ЧZ-75, классный 15-ти зарядный
армейский пистолет. Две обоймы, как магазин калаша. Несмотря на свои размеры, в руку ложился очень комфортно. Были у ребят и итальянские "Беретты и немецкие "Вальтеры". В общем этого "добра" хватало.
Некоторым из нас "в нагрузку" ещё и по АКМСу дали с тремя магазинами скреплёнными скотчем. На всякий случай, чтоб было из чего прямо из дома стрелять, когда придётся. Не пришлось, и слава тебе господи!


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:13 | Сообщение # 4
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Зимой 76-го года я договорился с руководством одной из палестинских организаций насчет 15 "калашей" с соответствующим количеством патронов. Так что оружия у нас в посольстве было завались. Оружия "официального"...
А еще было оружие личное. Я даже кое - что написал на эту тему внуку в одном из своих рассказов. Попробую выложить. Ктсати, если будете читать, не сомневайтесь: все так и было. Есть свидетели, в том числе - один из участников нашего сайта!
 
ФадланДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:28 | Сообщение # 5
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вот два листа из одного из моих рассказов внуку о второй командировке в Ливан в 1972 - 77 годах. Та часть, которая касается оружия.
Прикрепления: 7372009.jpg (231.5 Kb)
 
ФадланДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:29 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Второй лист:
Прикрепления: 2450939.jpg (226.8 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:33 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Василий Иванович, а Вы в курсе как Вам чуть кабинет не прострелили из дежурки ?

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:34 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Нет, не в курсе! surprised
Но, честно говоря, не знаю, смогли бы они это сделать, так как кабинет выходил окнами на кипарисовую аллею. А с торца была жилая квартира посла. Но и она с незапамятных времен была закрыта глухой стенкой. cool
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:39 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Нет, не в курсе! Но, честно говоря, не знаю, смогли бы они это сделать, так как кабинет выходил окнами на кипарисовую аллею.

Так стреляли не с аллеи, а с первого этажа, из нашей дежурки, в потолок.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:45 | Сообщение # 10
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Не-а! Кабинет посла на втором этаже справа от входа, причем в глубине, через канцелярию!
Но насчет стрельбы я ничего не слышал. Может, был в отпуске? surprised
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:23 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Кабинет посла на втором этаже справа от входа, причем в глубине, через канцелярию!

Значит, чуть в канцелярию не попали. Спасли толстые потолки дореволюционного здания посольства, плавно переходящие а пол второго этажа. А может и в балке пули застряли. В общем по давности лет эту историю можно уже и рассказать. Правда у Серёжи Данилы это лучше бы получилось, поскольку всё произошло непосредственно при нём, на его дежурстве. Но если я в чём то ошибусь, надеюсь что он поправит.
Помимо личного оружия у нас ещё было и "общественное", автоматы Калашникова с которыми мы ездили на сопровождение. И каждый из погранцов, по очереди, назначался ответственным за чистку этих автоматов. А ответственным на тот момент был Ваня Полонянкин. Серёга - дежурил.
Накануне вечером, где-то у кого-то был хороший "сабантуй", и Ваня там присутствовал. Наутро чувство ответственности, несмотря на неиспарившееся "остаточное явление" в организме, погнало Ваню в дежурку чистить оружие. Но как говорится: руки помнят, а голова не соображает.
Садится Ваня рядом с Серёгой, чтоб было веселее ёршик по стволу гонять, и приступает к процедуре разряжания автомата. Снимает с предохранителя, отсоединяет магазин, ПРИСОЕДИНЯЕТ МАГАЗИН, передёргивает затвор и нажимает на спусковой крючок! wacko Очередь !!!
Пули ушли в потолок ровненько между Серёгой и Ваней,оставив на физиономиях следы пороховых газов. Кто-то из референтурских в это время выходил из посольства, бедолага аж лёг возле дверей.
Хмель из Вани тут же выдуло и прозвучал почти трезвый вопрос: "А что над нами?" "Кабинет Посла" - ответил Серёга и оба помчались на второй этаж.
Вас в кабинете уже небыло, была только секретарша, Галина, если не ошибаюсь. Как её Ваня уболтал молчать - не знаю, врать не буду.
Но слово она сдержала, раз Вы не в курсе этой истории.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:36 | Сообщение # 12
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
А еще вот так.
Прикрепления: 8933976.jpg (56.1 Kb)
 
КоляДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:38 | Сообщение # 13
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Значит, чуть в канцелярию не попали.

А у нас Вадик Пригара в той же дежурке "смальнул" из пистолета,правда в пол.Наверное нужно было эту "буду" посвятить? Так Лапига,если бы узнал про попа,нас бы там и сам расстрелял. biggrin А Леонтьевич бы еще и контрольные выстрелы нам в голову делал.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:41 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Так Лапига,если бы узнал про попа,нас бы там и сам расстрелял.

Своего, отца Николая привлечь надо было.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:43 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А еще вот так.

Ну это ваааще - наёмник!


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Форма и вооружение погранцов в Посольствах. ("Повесив в шкаф зелёные фуражки на два срока...")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: