Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Известные ливанские персоналии.
Известные ливанские персоналии.
АЛАБАЙДата: Четверг, 11.10.2012, 12:53 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
В замке Валид - Бека. 1986 год.





Прикрепления: 1000795.jpg (220.1 Kb) · 9133934.jpg (195.1 Kb) · 6554658.jpg (210.6 Kb) · 6492570.jpg (206.0 Kb) · 2496784.jpg (371.4 Kb) · 0521448.jpg (258.0 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 11.10.2012, 15:32 | Сообщение # 17
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Знакомые, совсем знакомые лица!
Это - проводы А.А. Солдатова в апреле 86-го года. Состоялось мое назначение, и Солдатову дали месяц на прощание с Ливаном. Узнал на снимках Ю.В. Сусликова, Ю.Н. ПЕрфильева, Акрама Шхейба, Мохсена Ибрагима и практически всех, кто сидел на передних местах (естественно, кроме друзских шейхов!)... Узнал даже переводчика, который стоит рядом с Солдатовым на самом последнем снимке - это Бирюков (Толя ?, Юра?..)
Мое общение с Валидом было совсем в другом режиме! Солдатов в разговорах с Валидом разговорах (не уверен, насколько задушевных") выступал в роли "Учителя", "Мэтра". Я, будучи почти ровесником Валида, начинал практически каждый разговор со "свежатинки" - самого последнего анекдота на тот момент! А уж потом, после двух - трех дринков мы начинали говорить о "глупостях текущей ливанской политической жизни"! Угадайте с трех раз, кто из нас двоих - Солдатов или я в плане полезной информации, выносил "в клюве" больше? Правда, меньше было шуму и гама, но разве кто - нибудь сообщал что - то самое интересное, самое главное, что произойдет "завтра - послезвтра" в присутствии "четырех свидетелей", как того предписывывает ислам?!!!
 
ФадланДата: Четверг, 11.10.2012, 16:08 | Сообщение # 18
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Сын Фейруз, Зияд, личность - суперталантливая! В самом начале гражданской войны Звияд и еще один паренек из христиансой зоны ... Шамун (первое имя уже не помню) вели радиопрограмму "Баадна тайиибин, аль-хамду ли-ЛьЛЯ!" (мы пока живы, слава Богу!")
Обыгрывался совершенно прозаический сюжет во времена воюющего и расколотого Бейрута: телефонная связь еще работала, и ливанцы, общаясь друг с другом, начинали с главной новости: "баадна тайиибин!"" (мы пока еще живы!").
Зияд и его партнер по диалогу ... (?) Шамун каждый вечер выходили в эфир и начинали "травить" на злобу дня... Остро, талантливо, в "в десятку!"...
Я, принципе, прожил уже достаточно много, навидался и наслушался многого... Но до сих пор держу в памяти "ударные" пассажи из тех программ Зияда и его партнера по диалогу. Например, они вроде как бы крутят колесико настройки радиоприемника и по "очереди" слышат патриотические песни о Ливане в исполнении модных тогда ливанских "звезд эстрады". И диалог между ведущими программами в виде реакции на очередную "звезду", которая поет о своей любви к Ливану: "Ой, как искренне поет наша "Саббуха" (модная в 60 - 70 годах певица Саббах)! Кстати, а а где она сейчас? В Аммане? Странно! Она же же все время пела о том, как беззаветно любит наш Ливан! Она теперь в тихом, спокойном Аммане, а мы ... "баадна тайиибин!
Были другие, совершенно пронзительные скетчи, которые я помню, храню в памяти, но по понятным причинам просто не могу выложить все в этой теме!
По примеру моих знакомых ливанцев начал записывать эти вечерние передачи на кассету. Вот проблема: как ее сейчас найти?
Зияд очень тяготел к Советскому Союзу, и, кстати, одна из написанных Зиядом "золотых песен" Фейруз "Кяну, я хибиби.." была скопирована с нашей песни "Полюшко - поле..."
Зияд был одно время очень близок к Ливанской компартии, но, с сожалению, баловался...
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 11.10.2012, 16:44 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Узнал даже переводчика, который стоит рядом с Солдатовым на самом последнем снимке - это Бирюков (Толя ?, Юра?..)

По моему, Андрей Бирюков.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 12.10.2012, 19:54 | Сообщение # 20
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, это Андрей Бирюков.
 
КоляДата: Пятница, 12.10.2012, 19:54 | Сообщение # 21
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Его я конечно не застал,но можно отнести к друзьям.Не зря премию"За укрепления дружбы между народами" получил.

Джумблат, Камаль

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Камаль Джумблат (1917—1977) — видный ливанский политик, основатель входящей в Социнтерн «Прогрессивно-социалистической партии Ливана (ПСП)», один из наиболее авторитетных светских лидеров друзской общины Ливана. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1972). Принадлежал к влиятельному ливанскому роду Джумблатов, известному с XVI века. Отец Валида Джумблата, ливанского политического деятеля.
Возглавлял «Национально-патриотические силы Ливана» — союз ряда Ливанских партий и движений («Ливанская коммунистическая пария (ЛКП))», «Движение арабских националистов (ДАН)» и др.), выдвинул программу политических реформ, потребовав серьёзно изменить сложившуюся конфессиональную систему организации власти, ограничив в правах христианскую общину страны.
Будучи министром внутренных дел он легализовал «Ливанскую коммунистическую партию» и «Сирийскую социальную националистическую партию», ставших впоследствии союзниками «ПСП» в гражданской войне в Ливане.

13 апреля 1975 года столкновения между палестинскими боевиками и ливанскими проправительственными милициями главным образом, христианскими, от имени которых выступала группировка «Ливанский фронт» (в составе партий «Катаиб», «Национально-Либеральной партии Ливана», движения «Стражи кедров», организации «Танзим» и других более мелких организаций) переросли в полномасштабную войну. После того, как НПС во главе с Джумблатом в октябре 1975 года вступили в союз с палестинцами, поддержав их в боях за бейрутский район Кантари, война приняла характер гражданской. В январе 1976 года Джумблат и другие руководители НПС после совещания в доме ливанского муфтия Хасана Халеда в бейрутском районе Арамун обратились к президенту Сирии Хафезу Асаду с просьбой о помощи, так как после разгрома христианскими милициями палестинских военных баз в бейрутских районах Карантина и Маслах отряды НПС и палестинцев находились на грани поражения. По приказу Асада на помощь НПС в Ливан были направлены палестинские дивизии «Ярмук» и «Кадиссия». Это стало причиной временных успехов сил НПС и палестинцев, в результате которых весной 1976 года антиправительственными силами было захвачено 70 % территории страны. В отличие от своих палестинских союзников, более склонных к компромиссу, Джумблат требовал силового решения внутриливанского конфликта, настаивая на обязательном военном разгроме христианских вооружённых формирований и захвату районов Горного Ливана, населённых христианами, при этом милиция его Прогрессивно-Социалистической партии, в основном, находилась «в резерве»[1] и не принимала активного участия в боевых столкновениях, ограничиваясь обеспечением безопасности районов, населённых друзами. Примечательно, что друзские боевики не разрешали находиться в них крупным соединениям союзников, например, палестинцев. Непримиримость Джумблата и его старание вести войну с христианами руками представителей других общин вызывала нарекания даже у близких ему политиков, так, духовный глава ливанских шиитов Муса Садр обвинил Джумблата в стремлении «сражаться до последнего шиита». Против позиции Джумблата выступил и президент Сирии Хафез Асад, наотрез отказавшийся помогать альянсу НПС и палестинцев в разгроме христианских милиций. По словам Хафеза Асада целью Джумблата была сектантская вендетта маронитам за их преобладание в Ливане на протяжении последних 140 лет, а отнюдь не борьба прогрессивных сил против реакционеров [2]. После того, как провалилось инициированное Джумблатом и палестинским командованием в марте-апреле 1976 т. н. «наступление в горах» на христианский маронитский анклав, в июне в Ливан вошли сирийские миротворческие силы, которые в союзе с правохристианскими милициями быстро установили контроль над всеми районами, контролировавшимися НПС и палестинцами, нанеся их альянсу сокрушительное поражение. Отчаянная попытка Джумблата договориться при посредничестве новоизбранного президента Ливана Элиаса Саркиса о примирении с врагами из христианского лагеря и совместном выступлении против сирийских войск успехом не увенчалась.
Видя крушение своих планов по насильственному изменению государственной системы Ливана, Джумблат удалился от дел. Однако незадолго до своей смерти Джумблат стал опрометчиво выступать с агрессивными нападками на алавитское руководство Сирии, заявляя о суннитско-алавитском конфликте и союзе алавитов с ливанскими маронитами. Эта активность Джумблата, по словам его сына, была вызвана провокаторской деятельностью некоторых лиц из его окружения, которые подстрекали Джумблата к конфронтации с Сирией, утверждая, что правящий сирийский режим в ближайшем времени будет свергнут в результате государственного переворота [3
 
ФадланДата: Пятница, 12.10.2012, 19:54 | Сообщение # 22
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Мне эта статья не понравилась. Такое впечатление, что автор прошелся по верхам и навешал на рубежные этапы ливанской войны хлесткие, но упрощенные оценки. Элементарный вопрос: что значит "ливанские проправительственные милиции"? Если в горах под Триполи схлестнулись вооруженные формирования христиан - маронитов севера Ливана, созданные бывшим президентом Ливана Слейманом Франжье,( "Марада"), с одной стороны, и вооруженные формирования из христиан - маронитов Кесруана, созданные партией "Катаиб", с другой, то кто из них "проправительственный", а кто нет?
Палестинцы и мусульмано - прогрессистский блок "оказались на грани разгрома" после захвата портовых кварталов Маслах и Карантина? Автор хоть понимает, о чем он пишет? Знает ли он, что это за районы и кто там жил? Знает ли он, что это были всего - навсего бидонвили, в которых на нелегальном положении поселились сирийские курды?
Он видел хотя бы раз "катаибовца" в военной форме? А если видел, то задумывался ли о том, где эта форма была пошита? И с кем это фалангисты и шамунисты дружили чуть ли не в открытую? И на кого правохристианский блок делал тогда ставку?
Словом, наивняк! Не хочу комментировать дальше.

О Камале Джумблате на русском языке есть хорошая книга, которую написал наш, советкий арабист Игорь Тимофеев. Он жил у Валида в Мухтаре, и я там общался с ним. Да и ребята - пограничники должны были видеть его, когда он вместе с Валидом спускался вниз, когда мы приезжали или уезжали.
А книга так и называется "Камаль Джумблат". Объем - 494 стр. Издана в 2003 г.
Раскрою маленький секрет: в 1973 г. мы с Андреем Вдовиным ездили к Камалю в Мухтару с информацией деликатного свойства и общались с Камаль - Беком в приватной обстановке.
В моем рассказе "Сколько стоит...?" я пишу и о Камале, и о сути его конфликта с сирийцами, и об обстоятельствах его убийства.
 
ФадланДата: Среда, 30.01.2013, 09:44 | Сообщение # 23
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Валид - бек прислал поздравительную открытку в связи с Новым Годом, на которой помещена фотография памятника Камалю Джумблату. Выкладываю ее на сайте, поскольку памятник, на мой взгляд, очень эфффектен (хотя облик Камаля сильно идеализирован)
Памятник установлен в Мухтаре, а снимок сделан, вроде, самим Валидом!

Прикрепления: 6610780.jpg (77.4 Kb)
 
НикаДата: Пятница, 08.02.2013, 22:45 | Сообщение # 24
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Иваныч, вопрос на засыпку - а это кто? И какое отношение они имеют к Ливану? :))
Прикрепления: 1194331.jpg (477.2 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 08.02.2013, 23:00 | Сообщение # 25
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Иваныч, вопрос на засыпку - а это кто? И какое отношение они имеют к Ливану? :))

Как мне помнится, где-то на сайте об этих девушках уже говорилось. wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 08.02.2013, 23:01 | Сообщение # 26
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Это твоя Саша (слева) и Залфа Шамун, племянница моего покойного приятеля Дани Шамуна, внучка президента Ливана 1952 - 1958 гг. Камиля Шамуна (справа).
Готов выложить, но в другой теме ("Ливанские политические деятели") свои фото с Камилем и с Дани.
 
НикаДата: Пятница, 08.02.2013, 23:12 | Сообщение # 27
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Тогда просьба к Алабаю и мое это фото и нашу переписку на эту тему туда перенести... biggrin
Если кто не помнит, что и как, - спрашивайте... wink
Видите, как мир тесен?!
 
ФадланДата: Пятница, 08.02.2013, 23:34 | Сообщение # 28
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, это - хорошая идея. Я напишу про Камиля Шамуна, про Дани, про мои отношения с ними, и очень кстати придется тема дружбы Саши и Залфы. Кстати, у Залфы есть подруга по имени Тесси, которую домашние с детства называют ...
Вопрос к участникам форума: какое домашнее прозвище у ливанской девушки Тесси, если она ровесница Саше и Залфе?
 
КоляДата: Суббота, 09.02.2013, 00:41 | Сообщение # 29
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Вопрос к участникам форума: какое домашнее прозвище у ливанской девушки Тесси, если она ровесница Саше и Залфе?

Да как то не пришлось побывать в ее доме,откуда нам знать как ее называют.Может Золушка? biggrin
 
ФадланДата: Суббота, 09.02.2013, 09:24 | Сообщение # 30
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, узнаешь - будешь дико смеяться! Кстати, как у тебя с сердцем и нервами?
Перенесем этот материал в новую тему, а потом попросим рассказать Нику! История немного смахивает на известную вам моду на козлотура!
 
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Известные ливанские персоналии.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: