Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Ливанцы
Ливанцы
ХабикаДата: Среда, 17.09.2014, 13:27 | Сообщение # 61
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Этот танец длится порядка 10 мин, а может и больше. Любой может подойти к группе танцующих и подключиться к танцу, в любой момент (простите за тавтологию). Ливанское дабки считается самым красивым.
И не удивляйтесь если за столом мужчина пригласит на танец другого мужчину. Это значит звучит дабки! wink


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
ХабикаДата: Вторник, 04.11.2014, 11:26 | Сообщение # 62
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Ливанцы очень трепетно относятся к родственным связям и поэтому часто приходят друг к другу в гости и порой до казусов. Это когда за вечер у вас могут побывать несколько семей в полном составе (старшее поколение, дети, внуки и правнуки) и всё это расползается по всему дому и двору. Все очень приветливы и учтивы. Подают: чай, кофе, фрукты, аргиль и главное - разговоры, разговоры и разговоры.
Но хочется отметить как же ливанцы проводят свободное время.
Из-за сильной жары в летнее время день короткий. Работать начинают они довольно рано и заканчивают тоже довольно рано (ну если только вы не работаете в магазине или на госслужбе) С 14 до 17 дня обычно это время сиесты и в этот период не ходят по гостям - неприлично. А вот к 18-00 народ начинает новую жизнь. Выходят гулять на побережье, посидеть в кафе или просто покурить аргиль на свежем воздухе.
А вот выезд на природу тоже проходит в большой семейной компании. Мы однажды двигались на речку Лайтания на 10 машинах... wacko для меня это был шок! (бабушки, дедушки, грудные дети....) для меня тогда главное было пережить этот кошмар - чтобы никто не утоп или не потерялся.
Лайтания - небольшая речка с холодной водой и крабами. cry (не люблю я их!)







Купаются в этой речке в одежде. Не знаю почему, но так принято. biggrin





В это время готовится мясо, салаты и картофель фри.





Почему вы думаете так улыбается мой муж? Да он всем пистонов вставил, в очередной раз! happy

На природе можно помедитировать и слиться с ней.



У молодёжи свои "тёрки"...



Любимая дочкина фраза: "Как же они меня все достали!"



У малышни свои забавы...



А старшее поколение откушав пускается в светские беседы и или поёт песни.



Отдых вышел на славу! В этот раз мы ездили в составе 5 семей.



Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.

Сообщение отредактировал Хабика - Вторник, 04.11.2014, 20:16
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 04.11.2014, 18:32 | Сообщение # 63
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Хабика ()
Отдых вышел на славу! В этот раз мы ездили в составе 5 семей.

Юля, могу только по доброму позавидовать. Молодцы!!! Традиция эта очень хорошая, жаль что у нас так не принято.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Вторник, 04.11.2014, 20:14 | Сообщение # 64
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
Традиция эта очень хорошая, жаль что у нас так не принято.

Но ведь многое зависит от нас... Сложность осуществления этой традиции у нас заключается в том, как мне кажется, что наши родственники, зачастую, раскиданы. А Ливан крошечная и все рядышком.
Однако, когда мы приезжаем летом в родительский дом, то проводим время именно так.


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 14.11.2014, 16:11 | Сообщение # 65
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Юля, а насколько безопасно жить в Ливане, я имею в виду в плане преступности?

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Пятница, 14.11.2014, 21:18 | Сообщение # 66
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Саша, я могу говорить говорить только о своём районе проживания. Так там с этим спокойно. Можно уйти и не закрывать машину, оставить дом незапертым.
За всё время лишь однажды пИдростки с христианского района на рынке устроили дебош, но их быстро свернула полиция.


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 14.11.2014, 23:07 | Сообщение # 67
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Хабика ()
Можно уйти и не закрывать машину, оставить дом незапертым.

Ну насчёт воровства, то это да. Там оно всегда наказывалось жёстко, поэтому наверное его практически и не было. Помню, приехали как-то в магазин фототоваров к одному армянину. Не успели припарковаться, как на соседнем рыночке овощном начинается стрельба. Мы потихоньку, боком-боком, вдоль стеночки и в магазин. Пока выбирали товар, сын хозяина пошёл узнать что случилось. Оказывается, кто-то что-то спёр на рынке и начал убегать, вот по нему то и палили...
Меня больше интересует "гопота" на улицах, так же грабят как у нас или спокойно можно гулять и днём и вечером?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Пятница, 14.11.2014, 23:22 | Сообщение # 68
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
или спокойно можно гулять и днём и вечером?

Можно спокойно гулять!
Дочь у нас там делала утреннюю пробежку. Так там просто замучили с предложениями довезти до дома. У нас это расценивалось бы иначе, а там это помощь и не более. Но в этот год муж уже переживал на счёт её утренних променадов, поскольку недоверяет сирийским рабочим, а там их сейчас очень много.
Помню шли с ней как-то поздно вечером пешком от гостей и тоже проблем не было.
В столице тоже гуляли без проблем. Всё чинно и благородно. Иностранцев много и никто уже не обращает на них внимание.
А вот пляж и бассейн это место для знакомств. Но тоже без проблем. Хозяева отслеживают чтобы никто не цеплялся. Выводят сразу настойчивых.


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Ливанцы
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: