Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Впервые за границу .... (Впечатления от первых поездок за кордон.)
Впервые за границу ....
АЛАБАЙДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Так ездили артисты и туристы. А как ездили посольские? wink





"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
СмиринаДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 2
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Сейчас буду смотреть свой любимый фильм " Русский перевод". Первая часть меня в свое время просто потрясла. Вторая намного слабее. Фильм еще интересен тем, что там есть кадры хроники, где за столом переговоров сидит наш Фадлан. Посмотрев фильм первый раз вспомнила всех вас, как вы выезжали в Бейруте. Кстати прочитала сегодня воспоминания В.И. "Мы родом из советского прошлого" и вспомнила посла в Норвегии Полянского. Как мир тесен. Мы с Игорем были в первой командировке по линии Минздрава в черной Африке в Нигере, куда его направили сразу после окончания спецординатуры. Врачей работала целая группа. Основная масса работала в госпитале, ходили пешком в 50 градусную жару. А Игорь и еще одна врач из Смоленска работали в диспансерах. Игорь - терапевтом, Лариса- педиатром. Их правда возили на машинах. Платила нам Россия, для Нигера это была гуманитарная помощь. Кстати все иностранные специалисты получали ровно в 10 раз больше. Нигер предоставлял благоустроенную виллу и оплачивал определенное количество денег за свет и воду, остальное платили мы сами. Так вот, отработал Игорь 2 года без отпуска( тогда был не положен),пришло письмо из Москвы, чтобы мы дали или не дали согласие на 3 год. Мы согласились, отправили Митю в Москву с консулом, ему надо было идти в школу. А через три месяца прилетели муж с женой из Украины нас менять. Муж менял рентгенолога, а жена - Игоря. Инна даже не скрывала, что ее дядя посол в Норвегии, и он попросил в Миде сделать им с Сашей 2 контракта, иначе она теряла очень хорошее место в медицинском институте, где они с мужем работали. Раньше, если ты ехал в командировку, то имел возможность вернуться на то место, где работал.Обид никаких нет, уже очень хотелось домой, там еще у нас Рома был, просто поразило, что человек, не успев приехать, сразу всем объяснил кто есть кто. А муж был очень тихий и скромный человек.Мы об этом не жалеем, т.к.через 2 года уехали в Ливан. Игорь выбрал сам, Ливан был ближе. Еще предложили на выбор Анголу и Никарагуа, где тоже было весело.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Секретно
Приложение
к п. 3с, пр. № 167
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
поведения советских граждан,
выезжающих в капиталистические
и развивающиеся страны

Советские граждане, выезжающие в капиталистические и развивающиеся страны, должны руководствоваться следующим:
1. Внешняя политика СССР имеет своей целью обеспечить благоприятные международные условия для строительства коммунизма, крепить единство и сплоченность социалистических стран, поддерживать борьбу народов за национальное и социальное освобождение и осуществлять всестороннее сотрудничество с молодыми независимыми государствами; последовательно проводить принципы мирного сосуществования государств с различным социальным строем, избавить человечество от мировой термоядерной войны. Советский гражданин, находясь за границей, должен быть активным проводником внешней политики Советского Союза.
Советскому человеку необходимо помнить, что высокие морально-политические качества, горячая любовь к Советской Родине, верность принципам пролетарского интернационализма, постоянная бдительность во время пребывания за границей будут способствовать успешному выполнению поставленных перед ним задач, оградят его от провокаций и вражеских происков.
2. Находясь за границей на любом порученном ему участке деятельности, советский гражданин обязан высоко нести честь и достоинство гражданина СССР, строго соблюдать принципы морального кодекса строителя коммунизма, добросовестно выполнять свои служебные обязанности и поручения, быть без-упречным в своем личном поведении, неуклонно защищать политические, экономические и другие интересы Советского Союза, строго хранить государственную тайну.
3. Во время пребывания за границей советские граждане должны, используя имеющиеся возможности, разъяснять миролюбивую внешнюю политику Советского государства, до-стижения советского народа в развитии экономики, науки, культуры и других областях коммунистического строительства.
Советские граждане должны активно использовать свои возможности для изучения зарубежного опыта, всего, что могло бы быть полезным для развития народного хозяйства Советского Союза.
4. Находясь за границей, постоянно проявлять политическую бдительность, помнить о том, что разведывательные органы капиталистических стран и их агентура стремятся получить от советских граждан интересующие их сведения, скомпрометировать советского человека, когда это им выгодно, вплоть до склонения к измене Родине. В этих целях разведки империалистических государств, используя современную технику, применяют методы подслушивания, тайного наблюдения и фотографирования, а также методы обмана, шантажа, подлогов и угроз. Агенты капиталистических разведок действуют часто под видом гидов и переводчиков, врачей и преподавателей, портных, продавцов, шоферов такси, официантов, парикмахеров и другого обслуживающего персонала.
Разведывательные органы капиталистических стран стремятся использовать в своих целях и такие слабости отдельных лиц, как склонность к спиртным напиткам, к легким связям с женщинами, азартным играм, приобретению различных вещей и неумение жить по средствам, а также беспечность, болтливость, небрежность и халатность в хранении служебных и личных документов.
Во избежание возможной провокации в случае попытки со стороны кого бы то ни было предложить сведения, якобы представляющие интерес для Советского Союза, или попытки вовлечь в добывание таких сведений проявлять должную выдержку, не принимать никаких предложений и докладывать об этом руководителю советского учреждения.
В целях защиты советских граждан от возможных провокаций спецслужб капиталистических стран в ряде совпосольств имеется помощник посла по вопросам безопасности. Необходимо своевременно информировать помощника посла о своих контактах с иностранцами, действия которых носят недружественный в отношении нашей страны характер, а также о других фактах проявления враждебности к Советскому Союзу и случаях, требующих принятия мер по обеспечению безопасности находящихся за границей советских людей.
Учитывая все это, советские граждане должны вести себя таким образом, чтобы не дать повода иностранной разведке использовать себя в ее интересах. В то же время советские граждане, находясь за границей, не должны держаться замкнуто и высокомерно по отношению к гражданам данной страны. Разумная общительность советских людей в сочетании с высокой политической бдительностью является необходимым условием правильного поведения советских граждан за границей.

Весь текст здесь: http://lepestriny.livejournal.com/159038.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Смирина)
Инна даже не скрывала, что ее дядя посол в Норвегии, и он попросил в Миде сделать им с Сашей 2 контракта, иначе она теряла очень хорошее место в медицинском институте, где они с мужем работали. Раньше, если ты ехал в командировку, то имел возможность вернуться на то место, где работал.

Родственные связи, а впрочем и не только родственные, были конечно мощным двигателем в этом деле. Как правило, тяжело было попасть в первый раз в загранку, а потом уже выезды начинались автоматически, через год или два "отсидки" в Союзе. Главное было нигде "не залететь" за это время. Но это у гражданских, у нас - военных всё было гораздо сложнее.
Во первых очень сложно было попасть даже в кандидаты на загранкомандировку, пройти отбор, затем шестимесячную учёбу на спецкурсах, и даже после учёбы было не факт, что ты попадёш в оперативный резерв ПГУ и уедешь в загранку.
Вот здесь более подробно расписано о нашей подготовке к загранкомандировкам: http://grunt.ucoz.ru/forum/34-57-1
Причём, эти курсы каждый раз проходили все кандидаты поголовно, и те кто уже имел опыт охраны посольств и новички.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
СмиринаДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 5
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Вспоминаю наш с Игорем отъезд. Блата у нас не было, просто Игорь очень хорошо учился, хотя еще и работал ночами на скорой,но его отправили первым из выпуска, а может в эту дыру желающих не было. У нас была куча долгов, больной ребенок, требующий лечения, новая квартира,где мебель была куплена в долг и море оптимизма.Перед отъездом ездили на Лубянку, не помню, что это было ЦК или что-то еще, но беседу прослушали,причем врозь. В Минздраве наш референт Ф.И.Хортицкий меня напутствовал:" Смирнова! Будут к тебе там приставать, так ты не соглашайся, но и сильно не бей." Я эту фразу запомнила надолго и была очень бдительна...Летели всю ночь. Первая посадка - Будапешт. Вышли из самолета под проливным дождем( в Москве был снег- 30 ноября) и стали спускаться по трапу, а внизу с 2 сторон от прохода стояли люди с автоматами и у их ног сидели овчарки. Автоматы держали в руках. Хорошо, что Митька был сонный , ему было 6 лет и не успел испугаться. До сих пор мы с Игорем не можем понять, что это было.Просидели на улице под навесом часа 2 и полетели дальше. Следующая посадка - Триполи. Нас летело 3 пары. 2 пары ехали на работу в Мали, а мы дальше - в Ниамей. Мужчины решили ненадолго отлучиться, а нам велели сидеть тихо. Вокруг были небритые мужчины,которые сидели за разными столиками. Через какое-то время они стали пересаживаться за столики, стоявшие возле нас и окружили нас, тут, не сговариваясь, мы бросились в зал искать наших мужей. Я то помнила наказ Ф.И., но и другим поведение этих мужчин показалось угрожающим.Потом целый день нас катали на Рафике вместе с врачами, остающимися в Бамако. Их возили в посольство, потом на виллу, где будут жить. Мы все это время сидели на ужасающей жаре в машине. Ребенок весь извелся. Ни еды, ни воды. У Игоря были какие-то деньги и он смог купить арбуз.Пока он ходил, негры обступили машину и пытались открыть окна, ребенок был напуган страшно, хотя водитель уверял нас, что они просто хотят потрогать белого ребенка, но нам от этого было не легче. Только вечером мы попали в мотель и нас поселили в бунгало с кондиционером, вот тогда я первый раз увидела кукарачу - огромного таракана, который еще и летал.Мы поели арбуза и уложили Митю спать, а нам самим было не до сна, т.к. кукарачи полезли изо всех дыр. Утром нас повезли в аэропорт. Летели через Верхнюю Вольту( теперь Буркина Фасо), где всех попросили выйти из самолета, но сын был в таком шоке, что начал рыдать и нам разрешили остаться в самолете. В Ниамее нас встретили и отвезли в отель, а Игоря отвезли в посольство. Мы жили в отеле несколько дней, пока нам не нашли виллу.на окраине города. Уехать оттуда можно было только на такси, но мы даже и не пробовали долгое время, пока не освоились. Со временем мы купили старенькую машину и смогли выезжать к врачам, живущим в центре города, а так 2 раза в неделю нас забирал посольский рафик и возил на волейбол, после которого было кино на улице. Вилла была замечательная с 3 спальнями, зимним садом под открытым небом в центре виллы и большим садом с газоном.Сын играл в саду даже в жару, очень любил хамелеонов, которые жили в кустарнике. В стране был военный режим и из города выезжать никому было нельзя, кроме дипломатов, которые отвозили почту в город Зиндер, где работали и жили наши врачи.Однажды я услышала страшный стук в дверь. Выглянула в окно, а на улице стояли военные с оружием и стучали в металлическую дверь. Пришлось открыть. Языка я не знала, телефона не было, Игорь был на работе. Смогла лишь сказать, что мы русские и мой муж врач. Они осмотрели виллу и ушли. Ворота были закрыты и они и туда и обратно перелезали через забор. Зачем они приходили - никому неизвестно. Спали сначала с открытыми окнами, пока к соседям не залезли воры ночью. Рядом жили и французы и тунисцы. У французов были сторожа, которые жили в хазе у виллы. Все виллы соединялись общей стеной и имели открытые сады в центре дома, так что слышимость была прекрасная.После этого мы окна не открывали. И все-таки это было прекрасное время. Мы были молодыми и все воспринимали более спокойно.Начальство нас периодически проверяло и посещало неожиданно. Проверяли даже холодильник, т.к. многие в посольстве экономили на питании.Еще один случай из того времени. К Игорю приезжал распространитель лекарств, который давал бесплатнно какую-то часть лекарств . Он был выходцем из России, но жил в Того. Он очень хорошо относился к моему мужу и попросил пригласить его в гости на пельмени. Игорь спросил у посла и у нашего куратора, но ему не разрешили. В тот же вечер наш куратор с женой" случайно "проезжая мимо заехали к нам на чай и стали распрашивать Митю( пока мы с Игорем были в кухне) кто к нам приходил в гости. Слышимость была хорошая и было неприятно. В тот раз Игорь сказал репризантеру, что сын заболел. Через какое-то время он приехал опять и снова попросился в гости.Когда муж снова попросил разрешения, ему сказали, что это уж точно не случайно и с ним надо прекратить все контакты. И опять последовал " случайный" визит.Контакты Игорь с ним прекратить не мог, т.к. фельдшером у него работала жена министра здравоохранения Нигера и они были очень заинтересованы в бесплатных лекарствах. Зато совершенно неизгладимые впечатления оставляли приемы у главы страны Сейни Кунче. Два раза в год он приглашал к себе на прием всех дипломатов и иностранных специалистов, работающих в стране.Из нашего посольства приглашался посол Кудашкин В.Н. и врачи.Посол был дуайеном и сидел вместе с Сейни и мадам за одним столом.Играло 2 оркестра. Были танцы и угощение из которого больше всего запомнилось мешуи. Это баран запеченный на огне, обмазанный специями. На каждые 2 столика полагалась одна подставка и барашек. Служба безопасности всех досматривала при входе, но наши мужчины проносили перочинные ножи и мы могли полакомиться удивительно вкусным мясом первыми,т.к. потом все обирали это мясо руками.А начинался праздник с того, что все выстраивались около лестницы во дворец. Потом подъезжали 2 машины на большой скорости и на ходу выскакивали амбалы телохранители, приэтом я каждый раз удивлялась, почему еще не отломились двери машин. После этого выходил маленький и худенький Сейни Кунче, а за ним мадам высокая и округлая с синими губами. Это была специальная краска для рисунков на лице и губах. Хозяева вставали в дверях с двух сторон и оба пожимали руку каждому гостю. Еще можно долго вспоминать, но не хочу вас утомлять.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Смирина)
Еще можно долго вспоминать, но не хочу вас утомлять.

Ира, спасибо огромное за очень интересный рассказ, прочитал всё в один миг. А ты говоришь - утомлять! surprised Ждём продолжения! wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
СмиринаДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 7
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Саша! Вспомнила еще один случай из первой командировки. Раз в неделю женщин вывозили на рынок и по магазинам. Я и жена рентгенолога иногда тоже ездили с ними, если мужья могли подвезти до посольства. У нас был магазинчик, в котором мы покупали различные консервы. Владелец был ливанец Барбар. Очень приятный человек и его услугами пользовались и врачи французы и наши соседи бельгийцы. Однажды 2 недели подряд я не могла купить маринованные огурчики, не было их и в соседних лавочках. На третью неделю огурцы появились в магазине"Солнышко" и мы все их закупили. После этого пришли к Барбару. Все отнесли сумки в рафик, а у меня были только огурцы и какая-то мелочь в сумке. Огурцы появились и у Барбара и он меня спросил за сколько я купила свои. Я даже не сообразила и назвала цену, которую заплатила, она оказалась на 1 копейку ниже, чем у него. После этого он взял банку огурцов с полки и протянул мне. Я с казала, что мне уже не надо, но он сказал, что это подарок и отказался взять деньги, сказав , что надеется, что в следующий раз я куплю у него. Хорошо, что со мной при этом была Тамара - жена нашего парторга. Игоря вызвали в посольство вместе с парторгом и стали интересоваться ( при этом присутствовал и посол) почему его жене продавцы делают подарки.Значит кто-то из женщин стуканул, но ничего не объяснил. Ребята все объяснили и все посмеялись. Мне же было очень стыдно, т.к. Барбар подумал, что я сэкономила 1 копейку. Этот эпизод у нас идет под названием " Верни, Смирнова, банку огурцов. Прошло время и я уже ездила на такси в город и немного выучила язык. Митю отправили в Союз, они должны были идти в школу с Ромой. К нам на виллу пытались залезть, пока мы были в посольстве,но не смогли, т.к. Игорь попросил рабочих сделать специально болты и мы, уезжая, всегда закрепляли наружные металлические двери болтами. Мне стало страшновато оставаться одной и мы переехали ближе к врачам, вместо анестезиолога, который уехал с семьей домой в Ташкент. Однажды вечером раздался сильный хлопок, Игорь уже лег, но и он проснулся и сказал, что это разорвало покрышку у кого-то( вилла стояла у дороги).Утром он уехал на работу. Я встала и пошла поливать свои цветы в саду. Ближе к обеду подъехала машина с нашим представителем ООН Сашей Балыкиным и его жена вылетела из машины и начала меня ругать за то, что я на улице.Нина сказала, что в стране военный переворот и объявлено чрезвычайное положение. Только тогда я поняла, что на улице непривычно тихо и безлюдно.Игорь приехал на обед и сказал, что накануне в город въехали танки и пытались захватить дворец. Сейни был в это время в Париже,но очень быстро вернулся и подавил мятеж. Все участники были отправлены на урановые рудники. Удивительно другое: никто ничего нам не сообщил. Телефон был только у старшего врача. Местные вывезли врачей из госпиталя домой. Консул с утра запихнул свою жену на заднее сиденье в машину и привез в посольство, от которого все врачи жили довольно далеко, но он даже не позвонил старшему. Не странно ли для офицера такое поведение? Мы знали, что к посольству мы относились лишь косвенно, но ведь мы были советские люди. И даже потом никто никогда не поднимал этого вопроса, да и мы не спрашивали- себе дороже. Спасибо Балыкиным. Они были своеобразные люди. Очень любили выпить и часто приезжали к нам полечить простуду.Однажды посол пригласил их на праздник в посольство. Праздники отмечали все вместе, все вместе и готовили и выступали. Посол спросил Нину: "Нина , а что вы умеете? Петь, читать, танцевать?". На что Нина ответила:" Лаять!"..... и залаяла. После этого их не приглашали. Когда мы уехали, Саша в подпитии въехал на машине в здание таможни и пробил стену. Их отправили в 24 часа. Через какое-то время в Москве его убили. За 2 года и 3 месяца пребывания в стране мы несколько раз выезжали за пределы города. Один раз в заповедник, под присмотром военных. Видели жирафов, слонов, обезьян и многоразных антилоп. К сожалению у нас были только слайды, да и они куда-то задевались. Потом ездили в заповедник Аэру.Там находилось большое количество бегемотов, которые сидели в реке и периодически выныривали. Нас довольно близко подвезли к ним на утлых длинных лодках и вдруг один" малыш" вынырнул почти рядом с лодкой.нас в лодке было человек 8 и лодочник, лодка накренилась и зачерпнула воды, мы все вооружились банками и стали вычерпывать воду. в общем все обошлось. А еще мы иногда выезжали в Рио-Браво- зона отдыха на реке Нигер. У всех посольств там были свои огороженные участки. Мужчины там ловили рыбу, кто-то играл в городки, кто-то - в домино. На территории росли гуйавы и манго,были сколочены столы и скамейки, детям полное раздолье да и хоть какое-то разнообразие.На этом разрешите откланяться...
 
ФадланДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, да, Ира рассказывай дальше и поподробнее! biggrin
 
ФадланДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 9
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ира, мы тоже в 60 - 70 все фотографировали на слайды, и многие годы они лежали у нас на антресолях. А года три тому назад я начал постепенно переводить их в формат нормальных фотогрфий. Я ношу их в фотомастерскую и там за умеренную, на мой взгляд, плату мои слайды переснимают на нормальную фотографию.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Смирина)
Мы знали, что к посольству мы относились лишь косвенно, но ведь мы были советские люди.

Ира, по всей видимости, советскими людьми вас в посольстве считали, когда надо было за банку огурцов дрюкнуть... smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Среда, 24.07.2013, 00:44 | Сообщение # 11
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Цитата (Смирина)
Я не могу понять,разве не может быть просто человеческих отношений, независимо от службы?

В Советском Союзе это было редко... И, конечно, "правила поведения за границей", да и "определенная служба", и нравственные качества самих людей определяли наше поведение...
Мне, например, повезло... Когда я 19-летней приехала в Ливан, на свое, практически первое, место работы и впервые за границу... многое в моей жизни определила Галина Павловна Петухова... Она стала мне второй матерью, не побоюсь так сказать... Дружила она с людьми не по рангу или положению в посольстве, а по их человеческим качествам... Хотя она в каждом могла разглядеть то доброе и настоящее, что можно было "вытащить" из человека... Поэтому ее друзья стали постепенно моими, кем бы они ни были... А потом уже, когда она уехала, со мной продолжали общаться и дружить уже ради меня самой... несмотря на мой возраст и "техническую" biggrin должность... Кстати, в МИДе, в отличие от многих других организаций в Союзе, к "техническому составу", в том числе к машинисткам, стенографисткам, референтам и т.д. в большинстве случаев со стороны дипломатов - уважительное отношение... Да и должно быть так! Потому что уважение заслуживается и профессионализмом в работе, и человеческими качествами в дружбе... Конечно, всегда, в любом обществе, в любое время остаются люди, которые живут по-другому, которые привыкли пресмыкаться перед "сильными мира сего" или по каким-либо другим причинам... Посмотрите, как "выросли", какими интересными людьми стали, казалось бы, когда-то совсем молоденькие "погранцы"! А когда-то совсем молоденькая и неопытная стенографисточка получила высшее образование, стала уважаемой матерью двоих дочерей, "профессоршей"... biggrin
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24.07.2013, 00:45 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Смирина)
.Значит кто-то из женщин стуканул, но ничего не объяснил.

Ну, на стукачестве вся та система держалась. Это был один из методов борьбы "за место под солнцем". biggrin
Вспоминаю такой случай из бейрутской жизни. Как-то забежал домой на обед, а у жены полная квартира гостей, человек пять или шесть женщин из посольства чаи гоняют, как они там все собрались и по какой причине я уже и не помню. Но среди них были и жёны дипсостава: Марина Павлык, Наталья Старостина и ещё кто-то, по моему Ирина Подгорная. В общем я перекусил и дальше на службу умчался, а на следующий день меня вызвал Леонтьич и так это "ненавязчиво" поинтересовался, что общего может быть у моей жены с жёнами дипломатов, что они у неё в гостях чаи гоняют ... И порекомендовал на будущее, чтобы "мухи были отдельно, а котлеты отдельно". smile
Вот что значит правильно поставленная оперативная работа. wink happy


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
СмиринаДата: Среда, 24.07.2013, 00:45 | Сообщение # 13
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Саша! Нам тоже не советовали дружить с некоторыми людьми, но Игорь сказал, что друзей выбирал по душе, а не по профессии. Когда уезжала Марина, мы приглашали Володю Вишневского на обед , а когда не было - меня Игорь ходил к Вишневским, если была Марина. Я не могу понять,разве не может быть просто человеческих отношений, независимо от службы? Кстати, из Марокко я ездила к Вишневским в Париж на 2 недели в гости. и Василий Иванович меня отпустил сразу, узнав к кому я еду. Никаких вопросов не возникло. Это что определенная служба накладывает отпечаток? Когда мы уезжали из Бейрута, Володя хотел нас поехать проводить, но Павлык категорически запретил.Володя давно поменял место работы, но дружим мы до сих пор. Саша! Еще раз советую тебе посмотреть фильм " Русский перевод", там и о дружбе и о взаимоотношениях в посольстве и других ведомствах. Может быть что-то и надумано, хотя Володин друг( я с ним сама разговаривала) работал в Йемене с автором книги и. Смотрю этот фильм уже который раз и плачу, так обидно за хороших людей. В 3 серии на 23 минуте показывают переговоры с йеменцами и там рядом с Косыгиным Василий Иванович . Это еще 1978 год, наш Фадлан рядом с Брежневым и Косыгиным. Когда я работала во французской спецшколе, у нас училась внучка Косыгина Дина Гвишиани. Очень скромная и воспитанная девочка, хотя в нашей школе попадались и другие "экземпляры". Могли нахамить и послать куда подальше, а мы должны были терпеть и учить.Может быть поэтому мне и удалось избежать некоторых проблем, хотя по натуре я правдолюбка, но не всем нравится, когда говоришь правду.
 
ФадланДата: Среда, 24.07.2013, 00:45 | Сообщение # 14
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
У меня в архиве есть фотография Маринки Павлык! А сам Павлык сейчас работает в посольстве в Каире в должности советника (по контактам с египетскими партнерами).

Прикрепления: 7252505.jpg (36.0 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24.07.2013, 00:45 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Смирина)
Нам тоже не советовали дружить с некоторыми людьми, но Игорь сказал, что друзей выбирал по душе, а не по профессии.

Ира, вот наверное поэтому у меня и были всегда прекрасные отношения и с Валерьяном Шуваевым, Колей Подгорным, Саидом Шарафутдиновым. Ребята никогда не подчёркивали различия между зелёным и синим цветом паспорта. Честно говоря, мои коллеги с недоверием отнеслись к моим рассказам о службе в Бейруте, когда мы встретились уже после командировок в "Пекине". Они вернулись из Европы, а я с Ближнего Востока. Для них было дико, что я мог свободно общаться во время поездок с Послом СССР, что пограничников уважали в посольстве, что нам оплачивали несвойственные для нас работы и т.д. и т.п. В общем странностей в рассказах было много.

Цитата (Смирина)
Саша! Еще раз советую тебе посмотреть фильм " Русский перевод"

Спасибо Ира. Я несколько раз смотрел этот фильм, и несмотря на некоторые, на мой взгляд, "сказочно" отображённые сцены, он мне тоже нравится. wink

Цитата (Фадлан)
У меня в архиве есть фотография Маринки Павлык!

У Марины всегда была очаровательная улыбка и общалась она всегда запросто.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Впервые за границу .... (Впечатления от первых поездок за кордон.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: