Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » "Ледокол" Виктора Суворова. Гений или фальсификатор?
"Ледокол" Виктора Суворова. Гений или фальсификатор?
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:59 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Василий Иванович, как думаете, Резун фальсифицирует историю или его версия всё таки правда?



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 23.07.2016, 21:53 | Сообщение # 2
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша,    скажу   тебе   честно  -  из  книг   Резуна  ("Суворова")    я    прочел   только   "Аквариум".   Был   впечатлен,   даже   наводил   справки,   не   выведен   ли   в   числе   персонажей  один   из   моих   бывших   знакомых   по   командировке   в   Ливан   в   70-х   годах,   сотрудник   ГРУ,    работавший   на   тот    момент    под   прикрытием.   Я   был    с    ним   в   приятельских   отношениях,   сталкивался   с   ним   по    работе   в   более    позднее   время,   и    мне   показалось...    Но   это,    как   меня    заверили,    был    не   он.
А   в  остальном -    читая   "Аквариум" ,   я    скорее    не   верил,   чем   верил.   Воспринимал    некоторые  вещи    как выходящие   за   рамки   того,    что   я    знал   об    этой    службе,    а  главное   -    за    рамки   здравого  смысла.   Вдаваться   в    детали  не   хочу  в  силу    специфики   данной   темы.  Плюс  -      каждый  из   нас  судит  по   тому   или   иному   вопросу в   меру   своего   личного   опыта,   а   стало   быть  субъективен.
      К   "Ледоколу"   отношусь   по   уже   много   раз   осмеянной    схеме  -   "не   читал,   но   осуждаю".   Наиболее   острые   пассажи   из   этой   книги   много    раз  цитировались,   и   эти   отрывки   отбили   у    меня   желание   читать    книгу   "от   и   до".  У   меня   неподалеку   расположены   два    хороших   даже   по    стандартам  Москвы   книжных    магазина.   В    рамках   работы    над    задуманной   книгой   регулярно   в   них   наведываюсь,   просматриваю   полки   с   книгами  по   военной   тематике    и   кое  -    что   из   приглянувшегося   прикупаю   к   своей  библиотеке   по   теме   войны.   Но,   как   говорится,   "раз   на   раз   не   приходится".   Часто   покупки   бывают  удачными,   иногда    приобретенные   книги   по   мере   прочтения     вызывают    рвотный   рефлекс.    Я  лично   отношу   книги   Резуна  -   "Суворова"   ко   второй    категории.
     Хотя...   Хотя   я   лично   считаю,    что   появление   выдвинутых   Резуном  -  "Суворовым"  версий  прелюдии   и   начала   войны   заставили   наших   военных   историков   выйти   за   рамки   тех   стереотипов,   которые   были   характерны   для   нашей  исторической  науки    до    начала    90-х   годов.    Условно    говоря,    оперировать   устоявшимися   в   предыдущие   годы   шаблонами   и   понятиями    после    появления   "Ледокола"   -  означало,    что  никаких   новых   мыслей,  суждений,  аргументов   тот   или   иной   автор    предложить    не   может.   Стало   быть,   для    исторической   науки   он   не   интересен...  
    Так   что    "на   то   и  щука   в   море,   чтобы   карась   не  дремал".   Резун  -   "Суворов"   в    этом   смысле   оказался    полезным.    На    мой   взгляд....
 
ФадланДата: Суббота, 23.07.2016, 22:06 | Сообщение # 3
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А   что   касается   существа   твоего   вопроса:  верить   ли   нет   той   версии,   которую   излагает   Резун  -  "Суворов",   то   я   отвечаю    определенно   и    категорически   -   нет,  Сталин  не  собирался  нападать  первым.   Более   того,   его  страшная  ошибка  (страшная    для    страны,   для    народа,    для   наших   семей,    для   нас   лично)   состояла   в   том,    что   Гитлер    нападет    на   СССР  не    ранее    1942  г.,    когда    он    подомнет   под   себя   Англию.   Он  был  в   этом   плане   в   таком   ослеплении,   что    в   мае   -   июне   1941  г.   он  отметал  как   дезинформацию   все    поступавшие   к  нему    сигналы   о    готовившемся    вторжении   Германии   на   территорию  СССР.
   Посмотри,  к   приеру,   на   эту   резолюцию   Сталина   на    одно    из    донесений   о    приготовлениях    Германии  к  нападению  на   СССР:
Прикрепления: 5849980.jpg (331.3 Kb)
 
ФадланДата: Пятница, 05.08.2016, 12:57 | Сообщение # 4
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша,  если   ты  не  утратил   интереса  к   этой  теме,  то   имей  в   виду,   что   наш   российский   исследователь   периода   начала   войны   Алексей   Исаев   написал   книгу   не   помню   с   каким   официальным   заглавием,   но  с   подзаголовком  "Анти-  Суворов".   Поищи   ее   в  интернете.  Не   найдешь   -   вернусь    в   Москву    в   сентябре   и   выложу    ее    точные   координаты.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 05.08.2016, 23:21 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Василий Иванович, во-первых, приношу извинения, что сразу не ответил на ваши сообщения, всё никак времени не хватало правильно сформулировать свои мысли. А во-вторых, интерес не пропал, хочется всё таки хоть чуть-чуть правду узнать. А вообще, если уже честно говорить, то сейчас "червяк сомнений" уже при любой информации шевелится. Столько лжи вывернуто, что очень сложно отделить её от правды, да и любая правда трактуется зачастую абсолютно по разному, тем не менее оставаясь правдой.

Прикрепления: 1865671.jpg (26.1 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 06.08.2016, 15:40 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша,   нашел   в   открытом  доступе   книгу   Алесея   Исаева,   о   которой   я говорил.   Можешь  прочесть  по   ссылке:

http://bookz.ru/authors/aleksei-isaev/antisuvo_707/1-antisuvo_707.html
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:19 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Саша,   нашел   в   открытом  доступе   книгу   Алесея   Исаева,   о   которой   я говорил.   Можешь  прочесть  по   ссылке:http://bookz.ru/authors/aleksei-isaev/antisuvo_707/1-antisuvo_707.html

Понял.Спасибо! Поизучаем.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » "Ледокол" Виктора Суворова. Гений или фальсификатор?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: