Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Посольская жизнь » Дипломатическая Служба. » Форма и ранги дипломатов.
Форма и ранги дипломатов.
АЛАБАЙДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:35 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Приказом по НКИД № 213 от 7 октября 1943 года была введена специальная форма для дипломатов. И серая повседневная, и черная парадная форма включали комплект из пальто, костюма (мундир или пиджак, брюки, жилет), фуражки, перчаток, рубашки, галстука и ботинок. К парадной форме, которая изготавливалась из более дорогих материалов с золотым шитьем.

К этой униформе полагался кортик "в черных кожаных ножнах с золоченой металлической отделкой". Носили его "на черной репсовой портупее с бархатной подкладкой". Рукоятка у дипломатического кортика делалась из желтой пластмассы. На лицевой стороне ножен давалось изображение Герба СССР, а на обратной - эмблема дипломатов, символ миролюбивых намерений: две пальмовые ветви из золоченого металла, перекрещенные и перевязанные ленточкой.

По некоторым сведениям, последний аксессуар дипломатического одеяния был введен по личной инициативе Иосифа Сталина.

На пальто и костюмах имелись знаки различия (погоны), соответствовавшие дипломатическому рангу дипломата от атташе до Чрезвычайного и Полномочного посла. Погоны дипломатических работников Министерства иностранных дел СССР изготавливаются из галуна особого переплетения из серебряной волоки, края окантовываются золотым кантом, длина погона 14 - 16 см, ширина 5 см, просветы размером 4 мм, ширина канта 2,5 мм. Пуговицы золоченные среднего размера с гербом, на каждом погоне между пуговицей и звездочками помещается металлическая золоченая эмблема размером по ширине 3,5 и по высоте 1,4 см, состоящая из двух скрещенных пальмовых веток.

Поле петлиц голубого цвета. Имелись подробнейшие инструкции по правилам ношения посольской формы. Дипломаты в форме при встрече друг с другом, а также с военными должны были отдавать честь. Жесткий контроль за соблюдением этих правил возлагался на службу протокола. Не обошлось без курьезов. Инструкция, например, строго-настрого запрещала появляться в дипломатической форме на толкучках, базарах, а также с мешком или зонтом.

Форма этого образца просуществовала без изменений вплоть до июля 1954 года, когда повседневная и парадная форменная одежда для дипломатов была отменена. Парадные мундиры сохранили лишь для послов и посланников первого и второго класса. Чуть позднее для глав дипломатических представительств в жарких странах (в рангах посла или посланника) ввели так называемую тропическую форму: легкие светлые мундиры.

Знаками различия стали петлицы голубого цвета со знаками в зависимости от дипломатического звания. На петлицах мундира чрезвычайного и полномочного посла Советского Союза были герб СССР и звезда. На росшиве обшлага звезда на красном фоне.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса вышиты золотистыми нитями четыре звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса вышиты золотистыми нитями три звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

В таком виде дипломатическая форма просуществовала вплоть до распада СССР. Формально ее никто не отменял - она "ушла" с дипломатической авансцены из-за символики: на жилете и на мундире имелись золоченые пуговицы с советским гербом. Последний посольский мундир советской эпохи сшили российскому журналисту-дипломату Александру Бовину.

С момента распада СССР до ноября 2001 года российские дипломаты форму не носили.

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. "О форменной одежде работников министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации" установлено:

Знаками различия для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности федеральной государственной службы в Министерстве иностранных дел РФ, дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ, представительствах Министерства иностранных дел РФ на территории РФ являются петлицы.

"Петлица представляет собой прямоугольник зеленого цвета размером 30 х 65 мм с золотистым кантом, вписанный в позолоченное шитье.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посла вышиты золотистыми нитями изображение Государственного герба РФ размером 25х30 мм и выше него две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса вышиты золотистыми нитями три звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса вышиты золотистыми нитями две звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви".


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 00:00 | Сообщение # 2
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Так где Вы кортик "заныкали",давайте на всеобщее обозрение. biggrin Я почему то думал раньше,что по воинским рангам Ч. и П.Посол равнялся ген.-полковнику,теперь понял,ген.армии,или маршал рода войск.
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 00:21 | Сообщение # 3
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
А вот и кортик.

Прикрепления: 3609043.jpg (151.2 Kb) · 0417692.jpg (155.2 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 00:23 | Сообщение # 4
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
В полном виде.
Прикрепления: 5484645.jpg (159.5 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 00:25 | Сообщение # 5
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Коля)
В полном виде.

А вот знак доллара зачем туда прицепили,не понятно. surprised
 
ФадланДата: Вторник, 13.11.2012, 00:42 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Не-а, нам кортики не выдавали!
Фуражка была, перчатки выдавали, шинелка была своя, ботинки казеннные...
Вообще - то форму а мидовском ателье в советское время шили в двух цветах на выбор: либо черный, либо светло - кремовый. По выбору посла. Я, ориентируясь на то, что в Ливане 7 ноября бывает уже прохладно, пошил форму черного цвета, а некоторые мои коллеги, работавшие в странах Залива, на прием по случаю национального праздника одевали кремовую форму.
В Ливане я по молодости лет бегал в ранге посланника, ранг посла мне дали в 90 году, одновременно с новой должностью.

Прикрепления: 9580831.jpg (46.1 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 00:48 | Сообщение # 7
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
ранг посла мне дали в 90 году, одновременно с новой должностью.

Ну впрямь "фельмаршал". surprised
 
ФадланДата: Вторник, 13.11.2012, 01:13 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, молодой ишшо был! Пока не укатали сивку крутые горки! cry
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 13.11.2012, 02:59 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Погоны дипломатов СССР.

Прикрепления: 8066628.jpg (105.9 Kb) · 6517740.jpg (28.9 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 13.11.2012, 09:13 | Сообщение # 10
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Погоны, насколько я понял, были только в сталинское время. После этого они существовали только в теории. В мое время оставались только петлицы с соотвествующими звездочками. У меня как чрезвычайного и полномочного посланника первого класса на мундире были четыре крупные звезды. У чрезвычайного и полномочного посла - одна большая (я говорю о рангах, а не о должностях).
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 13.11.2012, 10:31 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Крайний с лева - Посол РФ в парадной форме. Представлять не надо? wink Фото из альбома Игоря Силакова.

Прикрепления: 0978698.jpeg (42.8 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 13.11.2012, 13:19 | Сообщение # 12
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А это уже новая форма, принятая в начале 90-х годов, в эпоху "суверенной России".
 
HanterДата: Среда, 21.11.2012, 15:03 | Сообщение # 13
Фотоадмин.
Группа: Посольские.
Сообщений: 337
Статус: Offline
Это Рамазан Абдулатипов в полной форме. Я его снимал в Душанбе, когда был там в командировке

Прикрепления: 6075297.jpg (272.8 Kb)
 
AironДата: Суббота, 19.10.2013, 17:16 | Сообщение # 14
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет господа,
Я веду исследования о торжественных платьев советского дипломатического корпуса и у меня есть вопрос, чтобы спросить, и просьбой фотографии того или иного периода.

Прежде всего, я хочу знать, если вы знаете, если консульские был личным или был разрешили носить равномерный (в период, который идет от 1943 года и до распада Советского Союза).
Во-вторых, я хочу знать, если был использован жилет с белой форме (осуществляется с 1954), используемый в жарком климате.
Последний запрос если у кого-то есть фотографии года '80-'90 дипломатического персонала корпуса со шляпой на, поскольку у меня есть странное образца шляпу с нестандартными кокардой и проверить.

Если у кого-то есть фотографии или matherial поделиться Я всегда открыт.

Большое спасибо

-----

Hi Gentlemen,
i am conducting a research about ceremonial dresses of the soviet diplomatic corps and i have some question to ask and a request of photos of some particular period.

First of all i want to know if you are aware if the consular personel had or was allowed to wear an uniform (from the period that goes from 1943 to the fall of the Soviet Union).
Secondly i want to know if a waistcoat was used with the white uniform (implemented from the 1954) used in hot climates.
Last request if someone has photos of the years '80-'90 of diplomatic corps personnel with the hat on, since i have a strange hat specimen with a non-standard cockade to check.

If anybody has photos or matherial to share i'm always open.

Thank you very much
 
ФадланДата: Понедельник, 21.10.2013, 14:33 | Сообщение # 15
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Попробую ответить на вопросы относительно дипломатического мундира посла СССР в период до 1991 г. Но у меня из - за прихоти провайдера регулярно "слетают" изображения, поэтому вынужден сообщения "дробить"", то есть запуск4ать частями, фрагментами.
 
Форум » Посольская жизнь » Дипломатическая Служба. » Форма и ранги дипломатов.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: