Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Посольская жизнь » Дипломатическая Служба. » Переводчики для первых лиц государства. (Ещё одна сторона дипломатической службы.)
Переводчики для первых лиц государства.
ФадланДата: Пятница, 04.09.2015, 15:25 | Сообщение # 31
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
Звонил министр иностранных дел и сообщил о визите в СССР президента Франции генерала Шарля де Голля, высокий гость выразил пожелания, чтобы среди встречающих его в Москве, находился его ДРУГ и СОРАТНИК, проживающий в СССР Армад Мишель.
-Ну и что? – спокойно спросил генсек. – В чем проблема-то?
-Нет такого гражданина в СССР, – упавшим голосом ответил министр. – Не нашли, Леонид Ильич.


Уже в самых первых строках - вранье и полное незнание того, как готовились и готовятся в наше время визиты на мало - мальско важном уровне. Комментировать такой полет фантазии не имеет смысла!
Увы!... Сейчас в моде пошло оглуплять советское время и тех, кто тогда стоял у кормила власти. Хотя в разные годы было по - разному. Но не были тогдашние лидеры СССР такими кретинами, какими их сегодня пытаются изобразить авторы подобных опусов!
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 10.09.2015, 07:38 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Уже в самых первых строках - вранье и полное незнание того, как готовились и готовятся в наше время визиты на мало - мальско важном уровне.
Возможно автор, как говорится, и слышал звон... Это как с первым сценарием для фильма о заложниках. Так и там, сам факт возможно и мог иметь место, а вот его изложение и полёты фантазии автора всё испортили.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 07.03.2016, 13:01 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 08.03.2016, 10:16 | Сообщение # 34
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Разве это толмачи? wink

Вот указ Петра Первого, который точно определяет понятие "толмача":

Указ Петра Первого о том, каким походным ордером российскому войску должно идти на турок для взятия крепости Азов: "...а лекарям, кухарям, толмачам и протчей обозной сволочи за последним колесом последней колесницы итти, дабы видом своим унылым грусть на войска не наводить." Плакатик сей тоже был популярен в народе, поскольку многие из обитателей тогдашних МИДовских кабинетов были в той или иной степени задействованы на переводах. То есть, выражаясь языком петровского времени, были толмачами. Другими словами - входили в категорию людей, именуемых, говоря языком указа Петра Первого, «протчей обозной сволочью»…
 
ФадланДата: Вторник, 08.03.2016, 10:19 | Сообщение # 35
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А вот снимок 1971 года, на котором можно увидеть толмача, своим видом наводящего уныние на тогдашних руководителей СССР и Египта:
Прикрепления: 9018184.jpg (156.0 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Среда, 09.03.2016, 09:07 | Сообщение # 36
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Разве это толмачи?


Ну, "маемо тэ, що маемо", как говорил президент Кравчук кажись. smile Кто-то толмачил классически, а кто-то просто растолмачивал с экрана. Политику Партии все же должны были одинаково воспринимать. wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » Дипломатическая Служба. » Переводчики для первых лиц государства. (Ещё одна сторона дипломатической службы.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: