Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » В кругу друзей » Охота и рыбалка. » Тихая грибная охота.
Тихая грибная охота.
HanterДата: Воскресенье, 19.08.2012, 00:18 | Сообщение # 16
Фотоадмин.
Группа: Посольские.
Сообщений: 337
Статус: Offline
Вот, Василий Иванович, и я дождался времени грибного... И в нашем лесу, именуемом тайгой, начал появлятся белый гриб. Пока немного, но надежда есть на хороший урожай. Боюсь только, что времени не будет их собирать

Прикрепления: 5596122.jpg (379.5 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:07 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
А у нас видимо и в этом году грибов не будет. Жара и пожары своё дело сделают.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 20.08.2012, 14:49 | Сообщение # 18
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
У нас это лето совсем неурожайное. В смысле грибов тоже. Если и пробовали грибные супы, так это за счет собственных, "домашних" маслят. А так лес практически пустой до сих пор. Сын ходил вчера в лес и принес всего двух белых, горсть лисичек и немного сыроежек.
Завтра собираюсь сходить в лес я. Если не будет дождя, а то у нас уже неделю заливает.
Хотел было прикрепить фотографии своих "домашних" маслят, но на даче очень неустойчивая связь, и мой отправления "слетают".
 
ФадланДата: Вторник, 21.08.2012, 18:27 | Сообщение # 19
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
У нас опять "захандрила погода": сначала пролились сильные дожди, а вчера задул холодный северный ветер, и температура сразу упла до 7 градусов в 8-9 утра! Потом развиднелось, дождь перестал, и все - таки решился идти в лес. И не пожалел! Потому что принес целую корзину (настоящую!) настоящих грибов - подберезовиков, подосиновиков, хороших, то есть жирных сыроежек, пару белых, "за которых не стыдно" и прочую лесную "шелупонь". Корзина отттягивала плечо "весьма прилично"!
Вроде как бы "сезон открыт"!
Но у меня на участке тоже, вроде высыпали маслята! Будем следить и докладывать!
 
ФадланДата: Понедельник, 27.08.2012, 07:54 | Сообщение # 20
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вчера у нас на даче гостила наша "молодежь". По утру она собиралась сходить в лес по грибы, но пошел дождь, и от дальних походов ребята отказались. Но грибов набрали прилично. Прямо на нашем участке. Как всегда, фотографии вышлю Саше, а он, я надеюсь, выложит их в этой теме. Повторяю - с дачи из - за модемной связи слишком большие по объему материалы "слетают".
Саша, переслал тебе наиболее выразительные снимки, дело за тобой!
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 27.08.2012, 10:14 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, переслал тебе наиболее выразительные снимки, дело за тобой!

Да уж, хороший у Вас лесной огородик. biggrin



Прикрепления: 8235827.jpg (188.5 Kb) · 3871968.jpg (202.4 Kb) · 6777196.jpg (152.8 Kb) · 0221293.jpg (141.2 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 27.08.2012, 11:34 | Сообщение # 22
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вы будете долго смеяться, но эти грибы - "доморощенные", то есть выращенные на нашем участке специально, по моей технологии. То, что держит в руках внук - это сбор одного дня. Послезавтра будет столько же!
А на следующий год у меня должны будут расти еще и подберезовики!
Кстати, подосиновики у нас уже прижились, и один гриб сын вчера уже срезал!
 
HanterДата: Понедельник, 27.08.2012, 12:00 | Сообщение # 23
Фотоадмин.
Группа: Посольские.
Сообщений: 337
Статус: Offline
Красота-а-а... Василий Иванович, а вы как их, спорами высевали на участке? Я слышал, что нужно взять землю, где грибы растут в диком виде, перемешать с компостом и с водой, а потом полить полученным раствором на тех местах, где планируется выращивать. На сколько верная эта методика? В Украине маслята появляются в два сезона: летом и осенью. Осенью мне больше нравилось их собирать, травы меньше.
 
ФадланДата: Понедельник, 27.08.2012, 12:22 | Сообщение # 24
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я хожу в лес с корзиной и большим пластиковым пакетом. Когда собираю грибы, то на месте их сортирую: хорошие кладу в корзину, "перестарки" кидаю в пластиковый пакет. Дома вытряхиваю грибы - "перестарки" в ведро, заливаю их водой, а потом разминаю рукой до состояния кашицы. Сутки отстаиваю, а потом полученным "бульоном" поливаю места, где обязательно должны быть корни деревьев. Для маслят идеальный вариант - корни лиственницы. Для белых - дуб, береза, ель. Для подберезовиков - береза, дуб. Для подосиновиков - осина. Главное условие - не перекапывать места, политые "бульоном", и не особенно их перетаптывать. В жаркую погоду - полив из шланга, как поливаем огород. И немножко везения и удачи!
Пробовал несколько лет заводить шампиньоны, но они у меня практически не идут. Хотя время от времени снимаем по одному - двум грибочкам.
Белые появляются, но они капризные. Бывают не каждый год и в непредсказуемом количестве.
А вот маслята - каждый год, стабильно и в большом количестве. Но... благодаря тому, что я после рождения сыновей высадил две лиственницы, которые разбросали корни по всему переду участка.
В этом году начала материализовываться моя мечта: я сделал декоративную полянку и засеял ее газонной травкой в расчете на то, что гна ней пойдут расти грибы, и это будет очень красиво. В этом году первые грибы на полянке выросли! Расчет оправдался!
 
ФадланДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:25 | Сообщение # 25
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Оказывается, не все посланные мною фотографии до Саши дошли. Выслал их повторно! Но комментировать необходимости нет: все же сказано!
 
АЛАБАЙДата: Среда, 17.10.2012, 22:56 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Прошли и у нас грибные дождики, да и тепло пока держится. Так что "если карта ляжет" - рвану за грибами ...

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:32 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Рванул сегодня. biggrin Первый выезд в этом сезоне себя сразу же и оправдал, хоть и грибников в лесу было полно. Сейчас пока идут маслята и рыжики, зеленушки только-только начинают вылазить. Даже один белый нашёл!
Ну и маленький фотоотчёт ...





Прикрепления: 8804443.jpg (258.3 Kb) · 0329060.jpg (279.9 Kb) · 3762509.jpg (279.7 Kb) · 2655525.jpg (238.4 Kb) · 7724857.jpg (230.2 Kb) · 3534508.jpg (217.0 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:22 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Для маслят идеальный вариант - корни лиственницы.

Поскольку лиственница в наших краях не растёт - хочу в следующий выезд в лес, выкопать штучки 3-4 молоденьких сосны, набрать лесного грунта и сделать у себя в саду "уголок соснового леса" smile ну и естественно попробовать вырастить грибы.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 09:44 | Сообщение # 29
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, бог тебе в помощь! А земли под 3-4 сосны у тебя хватит?
Выкладываю летние фотографии, которые не дошли. Это мои потомки за сбором грибов у нас на участке: сын, невестка и внук.

Прикрепления: 5149577.jpg (172.7 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:43 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
А земли под 3-4 сосны у тебя хватит?

У меня перед домом есть немножко затенённый уголок, метров 12-16 кв. В основном, ландышами забит, вот там я и хочу посадить штучки 3-4 метровых сосен. Растут они медленно и мешать друг дружке пока не будут. А в дальнейшем, что-то возможно не примется,а если примутся все и начнут мешать друг другу - лишнее удалим.
В общем попытка - не пытка, как говорил товарищ Берия... smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » В кругу друзей » Охота и рыбалка. » Тихая грибная охота.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: