Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Ливанцы
Ливанцы
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 20:10 | Сообщение # 1
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
На форуме много тем посвящённых Ливану, войне в Ливане, достопримечательности и т.д., но почему-то нигде не оговариваются люди.
Ливанцы. Что это за люди? Просто арабы? Заблуждение!
Саша, просьба к тебе. Если эта тема каким-то образом покажется некорректной, то удали.
Я замужем почти 25 лет за ливанцем и все эти годы видела их в разной ситуации. Имею ли я право сказать, что знаю этих людей? наверное нет. Всё на столько на грани, но попробую объяснить.
Во-первых, в первый год я удивилась тому факту, что ливанец не любит ливанца...... почему? Да. всё просто! Бизнес с ними делать нельзя! Они свои.... biggrin земляки. Помните время шаурмы и т.д. их не обмануть . Соус тхины не заменить майонезом. А ливанцы обязательно укажут товарищу, что портачит. Как они говорили? Привередливые! Ливанец не любил ливанцев, потому, что его нужно любить и уважать и иногда отношения выглядели таким образом. В лицо все мило улыбались и вторили друг другу: Ахляйн! Кифак? Мешель хак? Киф сахтейн? Млеха?..... А за спиной камень! Но все играли в эту игру.... Иначе нельзя. Есть традиции. они их и соблюдают. Даже за территорией своей страны.
Верить ли тому, что говорят они? Я бы не стала! Сегодня не стала, но они очень доверчивы и с большим уважением относятся России. только один вопрос у меня всегда возникал: Почему Россия им должна? Может чего то я не понимаю? Вникать не собираюсь! Я всего лишь жена...
В России ливанцы ведут себя как им хочется и потом, позже в Ливане, им стыдно смотреть в глаза, поскольку слишком много знаешь о них. happy Друзы, христиане, мусульмане - в России не отличить, за редким исключением. Это сейчас они все правильные, пузатые и не спешат..... ведь жарко и время сиесты!
Наверное вас всех тянет в Ливан не только героическое время, но и люди?
Я наверное сейчас выскажу неправильное мнение, но своё. И с большим удовольствием выслушаю других.
В Ливан впервые я приехала в 96-м году. Да, я знала о войне, о героических ребятах и не надеялась увидеть шикарные виллы и апартаменты.
Меня интересовали люди. какие они как они живут и как они выживают в этих условиях?
Мой первый вывод: ливанцы это взрослые дети! Они делают то, что хотят, но с детскими прихотями. Очень любят детей! Порой даже не понимаешь этого. Целуют всех и всегда. От бауса за день устаешь! И не всегда этот бауса от души...... но хорошо, играем в ваши правила!
поскольку муж ливанец- мусульманин- шиит, то больше мне известна картина этой общины, а остальные - со стороны.
Я не пытаюсь обсуждать этих людей. Отнюдь! Просто за всё это время накапливаются какие-то познания для более лёгкого общения и понимания. Я могу ошибаться, принимаю это!
Как можно узнать, что думают о тебе? Сказать лишь, что ты не разговариваешь по-арабски! Но никому невдомёк: понимать и говорить - это две большие разницы! Поэтому порой так весело!
К сожалению, признаюсь, я никогда не верю тому, что они говорят! Говорить и думать так - это две разницы для них! Они живут традициями. Переживаю за то, что ты с ними не поздоровался и не важно, что они в этот момент повернулись к тебе задницей. У нас это означает, что не хотят.... ну и не здороваешься и тут истерика! Бежит мама или сестричка ч невесткой.... нужно гостя ублажить. Гость обиделся! А мне бабе по фиг! Простите за сленг. Я человек бедный, но гордый! Не хочешь- не буду..... зато потом первые кидаются руки пожимать и целовать в щёки. А вот с кем и как здороваться? Вот это проблема №1! В мусульманских общинах нужно обращать внимание кто и как складывает руку. Не смейтесь! Ну женщины, понятно! Близкие обмениваются рукопожатиями. Если долго не виделись, то поцелуями. Если родственники дальние, то обязательно рукопожатие и поцелуи. До сих пор не поняла: так сколько раз лобызаться? 2, 3 или 5? А всё зависит от того как вы приглянулись, наверное.... angry Порой не отпускают, хоть отдирайся! С мужчинами... вот это просто капец! Порой до казусов, но и этому можно научиться.
Сейчас мне уже это делать намного легче, поскольку знаю кто есть кто, а в первый год это был такой ребус, не передать.
Итак, если мужчина при приветствии подносит руку к груди - это означает, что это исполняющий мусульманин и с ним не может быть никаких прикосновений. Вы должны так же приложить руку к груди. Во всех остальных случаях вы приветствуете друг друга рукопожатием.
Ну это только начало......
Ливанец никогда не назовёт себя арабом! Он гордо произнесёт - я финикиец!
А это, простите покруче, чем быть каким -то арабом и не оскорбляйте их! Они конечно не покажут вида, что обиделись, но имейте это ввиду.
Мужчины и женщины...... они такие разнополярные. Мальчик, наверное с пелёнок ощущает ответственным за семью, а вот женщина, с пелёнок только и занимается, что живёт двойной жизнью. Что это означает? При рождении она понимает, что её главная задача - это выйти замуж и поэтому она делает всё для этого, но забывает о том, что путь замужней женщины нелёгкий и поэтому тут появляются интриги. Сестра всегда будет провоцировать невестку, а жена создавать вид всегда счастливой жены. Это значит, что жена только перед мужем красива и счастлива. для него она старается вкусно приготовить и красиво одеться.
А видели ли вы нижнее бельё для невест? cool Жаль! У нас это бельё носят простиГосподи........ но это норма и ненужно их за это осуждать. У каждого своё понятие нормы.
Бедный мужчина будет убиваться на 3-х работах только потому, что у соседки жены есть последняя марка машины, а она несчастная. Поэтому муж должен напрячься иначе недовольство выльется на семейный суд. wacko
Я как то присутствовала на подобном суде. Честно, бред! Но это по моим нормам и моралям. Как у меня муж говорит: "Не ррррравится, то к чёртовой матери!!!" happy А это обсуждение мужа за то, что он не обеспечил семью машиной и должной квартирой..... бред! Простите, но это на мой взгляд! Я баба русская и по мне "с милым и рай в шалаше!"
Неужели вы все верите в то, что в исламе разрешено иметь 4-х жён? Но только не в Ливане! Это сложный процесс. Муж имеет право, конечно, но с разрешения старшей жены! ( и это главное) И не верьте если вам скажут, что они думают о том, чтобы мужу было хорошо. Я вас умоляю! Сколько я наблюдала картин с истериками: зачем она позвонила и что ей нужно. Все бабы одинаковые! wink
Пока всё! Что-то я притомилась!


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.

Сообщение отредактировал Хабика - Понедельник, 08.09.2014, 20:43
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:00 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Юля, классную ты тему подняла! Ведь из всех присутствующих здесь, никто кроме тебя так близко не знает ливанского быта. Мы все видели его со стороны и не так детально. Впечатления конечно кое какие остались от общения с ливанцами, причём очень схожие с твоими. Тоже было впечатление, что они как дети, то ли наивные, то ли ещё какие то, но во всяком случае - не такие как мы.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:03 | Сообщение # 3
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
то ли наивные, то ли ещё какие то, но во всяком случае - не такие как мы.

Это точно!
Саш, прости, но никак не могу откорректировать свои оЧепятки. Печатаю быстро и не замечаю этих ошибок. Стыдно!


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.

Сообщение отредактировал Хабика - Понедельник, 08.09.2014, 21:04
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:11 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Хабика ()
...но почему-то нигде не оговариваются люди.

У нас есть тема о ливанцах http://grunt.ucoz.ru/forum/48-29-1 но там в основном об известных личностях с коими приходилось кому-то общаться, а кому-то просто со стороны живьём видеть. smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:14 | Сообщение # 5
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
АЛАБАЙ, ну это слишком круто, по сравнению с нами...... приземлёнными.
Хотя, там существует понятие как почёт и уважение и все в это играют.


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:27 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Иногда и нам удавалось побывать в гостях в ливанских домах. На фото, мы с Колей Подгорным (внуком кстати того самого Подгорного) дома в гостях у кого-то из ливанских коммунистов, вышли после обеда покурить на балкон.

Прикрепления: 9560887.jpg (161.4 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:29 | Сообщение # 7
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
АЛАБАЙ, Ну да! Типичная картинка!

Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:34 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
А это мы с будущим Послом РФ в Ираке тоже в гостях у кого-то из ливанцев.

Прикрепления: 2216311.jpg (138.7 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:40 | Сообщение # 9
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
А это мы с будущим Послом РФ

Я комплексую!


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:49 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Хабика ()
Я комплексую!

Зачем? Он кстати здесь тоже иногда бывает. Но тогда он Послом конечно не был, поэтому вот так запросто и пиво могли попить вместе. wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:56 | Сообщение # 11
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
АЛАБАЙ, Саша, я какая-то странная... Мне всё равно: послы, президенты или их внуки. Я отношусь с уважением конкретно к человеку и если есть за что. А всё остальное для меня пыль! Я с большим удовольствием попью чай и кофе с обычным пастухом - главное чтоб человек был хороший. А все эти регалии.... боюсь их! Можно подумать, что дома он ест и пьёт с золотого подноса. Так нет! Ему натирают самый лучший поднос и кофе варят особенное. А в глаза смотришь ему и видишь тоску.
Обычно в этих ситуациях я ухожу в дамскую комнату.


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.

Сообщение отредактировал Хабика - Понедельник, 08.09.2014, 21:59
 
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:58 | Сообщение # 12
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
Но тогда он Послом конечно не был, поэтому вот так запросто и пиво могли попить вместе.

Воооооот! И я об этом! Тогда и пивко вместе можно было выпить, а сейчас, как до звёзд. cool


Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
ХабикаДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:05 | Сообщение # 13
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Статус: Offline
АЛАБАЙ, Саш, смотрю на ваши скромные посиделки и улыбаюсь..... Посмотри как это проходит в нашей семье.



Хочется чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:21 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Хабика ()
Мне всё равно: послы, президенты или их внуки. Я отношусь с уважением конкретно к человеку и если есть за что.

Золотые слова!Я тоже всегда уважаю человека а не должность или родословную. У нас в Посольстве много было "звёздных" фамилий, но какого-то особого выпячивания я честно говоря не помню. Нормальные все люди были.

Цитата Хабика ()
Тогда и пивко вместе можно было выпить, а сейчас, как до звёзд.

Что поделать, у каждого своя работа, которой надо соответствовать. Но человек он очень хороший, таких должности не меняют. Это и наш с ним разговор по скайпу подтвердил.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:25 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Хабика ()
Посмотри как это проходит в нашей семье.

Да уж, семья впечатляет!


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Ливанцы
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: