Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посольская жизнь » Дипломатическая Служба. » Дипломатические байки. (О том, что было и чего не было в дипломатии.)
Дипломатические байки.
АЛАБАЙДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:02 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Из статьи Олега Одноколенко " Господа офицеры".

По должности генерал-полковник Леонид Ивашов был «слугой двух господ» - одновременно подчинялся и главе Минобороны, и руководителю внешнеполитического ведомства. Но назвать его военным и политическим деятелем второго плана язык не повернется...

Из его интервью:
" А вот с Евгением Максимовичем Примаковым, когда он был министром иностранных дел, мы нередко играли в паре (по дипломатической линии Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны, которое я возглавлял фактически, подчиняется главе МИДа). Как он красиво разводил американцев!

Переговоры с Мадлен Олбрайт. Примаков отводит меня в сторону и говорит: «Леонид Григорьевич, я понимаю, что вы интеллигентный человек, но я вас очень прошу, вы там, пожалуйста, поострее! Не стесняйтесь. Вы должны поднять переговорную планку как можно выше, а я, когда будет нужно, опущу...» Как и договаривались, давлю на госпожу Олбрайт так, что вскоре она выходит из себя и уже почти криком кричит. Тогда подключается Примаков: «Подожди, Мадлен! Ивашов представляет Министерство обороны, которое отвечает за военную безопасность. Как же я могу его не слушать? Ты нас с Министерством обороны не поссоришь...» И начинается совсем другой разговор. Теперь вроде как уже Олбрайт и Примаков совместно уговаривают меня согласиться с предложениями нашего МИДа, против которых американцы прежде возражали.

А как мощно Евгений Максимович сыграл в Люксембурге в 1997 году! Обсуждался вопрос о договоре Россия - НАТО. Натовскую делегацию возглавлял тогда сам генсек Хавьер Солана, ассистировали ему заместитель по политическим вопросам Герхард фон Мольтке (из тех самых Мольтке) и трехзвездный генерал армии США Пехойя. Переговоры шли трудно, но по военным аспектам мы с генералом Пехойя нашли в конце концов общий язык, подготовили текст соглашения и даже завизировали его.

В «гражданском» секторе - сплошное пустословие, идет активный разговор ни о чем. А когда Примаков сказал, что пора договариваться, если военные уже договорились, Солана и Мольтке практически сбежали из-за стола переговоров. На том основании, что в полночь аэропорт закрывается, а они не могут остаться на ночь в Люксембурге, потому что забыли в Брюсселе зубные щетки. В общем, высокая дипломатия...

Но и Примаков не так прост. Когда мы вернулись в наше посольство, Евгений Максимович попросил соединить его с Олбрайт. Звучит приблизительно такая речь: «Мадлен, знаешь, генерал Пехойя уломал самого Ивашова, а Мольтке и Солана не соглашаются! Кто у вас там командует в НАТО? Что за бардак? Как можно так работать?» Ровно через сутки Хавьер Солана по телефону разыскал Примакова в Казахстане и заверил, что он с самого начала был согласен со всем, о чем говорилось в Люксембурге, просто тогда он очень спешил..."

Олег Одноколенко.

http://rus.ruvr.ru/2010/08/09/17810198.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Среда, 21.11.2012, 18:46 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Анекдот о челночной дипломатии.

Генри Киссинджера (для молодежи - это бывший госсекретарь США) спрашивают журналисты: что такое челночная дипломатия?
- Это, - отвечает Генри, - очень просто. Скажите можно ли выдать замуж дочку Рокфеллера за простого русского мужика Ивана.
Журналисты, конечно же, разводят руками
- It,s impossible!
- Запросто, при помощи челночной дипломатии. Сначала летим на самолете в Россию, в глухую сибирскую деревню. Находим там самого кондового мужика и спрашиваем его: Иван, хочешь взять в жены дочку Рокфеллера? Тот, конечно же, отвечает:
- А на фиг она мне сдалась!
- А если ты при этом будешь управляющим швейцарским банком?
- Ну, тогда другое дело.
Летим в Швейцарию. Заходим в самый большой банк и спрашиваем:
- Хотите, чтобы вашим управляющим стал простой русский мужик Иван.
Возмущенные швейцарские банкиры отвечают:
- А на фиг он нам нужен!
- А если он будет при этом зятем Рокфеллера?
- Ну, тогда другое дело
Садимся на самолет и через Атлантику в Нью-Йорк. К Рокфеллеру. Спрашиваем:
- Рокфеллер, хочешь, чтобы твоим зятем стал простой русский мужик Иван?
- А на фиг он мне нужен!
- А если он будет управляющим крупнейшего швейцарского банка?
- Ну тогда другое дело.
Остается договориться с дочерью Рокфеллера. Спрашиваем ее:
- Хочешь выйти замуж за управляющего швейцарского банка? Папа согласен.
- А на фиг он мне нужен!
- А если это будет кондовый русский мужик Иван?

Ответ, надеюсь, понятен. Остается использовать принципы, заложенные в этом анекдоте.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 19:24 | Сообщение # 3
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, Ивашев хочет сильно приподнять себя, сравнивая должность начальника 10-го управления Генштаба с постом министра иностранныхх дел. Его логика: если Примакова считают тяжеловесом, а он, Ивашов, с Примаковым "на - равных", то, стало быть, он такой же тяжеловес!
На самом деле "десятка" занималась очень узким сегментом сотрудничества СССР с другими странами: кадровое обеспечение. То есть, военные советники, технические специалисты по обслуживанию материальной части, переводчики. Без политических и дипломатических заморочек!
 
АЛАБАЙДата: Среда, 21.11.2012, 19:35 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, Ивашев хочет сильно приподнять себя, сравнивая должность начальника 10-го управления Генштаба с постом министра иностранныхх дел.

Василий Иванович, да мне в этой статье не про Ивашова понравилось, а то, как Примаков импортных переговорщиков "разводил".


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 20:01 | Сообщение # 5
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Равных Примакову как собеседнику и переговорщику я не знал! Говорю об этом не понаслышке: когда в 74 -77 годах он приезжал в Бейрут, то для своих встреч с палестинцами просил у посла меня. А потом мы по - настоящему закорешились с ним в Ираке, когда я ходил уже в советниках - посланниках, а он приезжал пообщаться с Тариком Азизом и Саддамом Хусейном.
А потом мы тесно общались во время первой войны в Заливе, и я присутствовал на его встречах с Саддамом Хусейном.
Тогда дружба с ним чуть не закончилась для меня изгнанием с должности.
А потом мы пересекались с ним в Марокко. Один раз Примаков приезжал с секретной миссией к королю Хасану II, и ввиду особой деликатности темы было решено, что его разговор с королем будет переводить посол (!!!).
Поэтому многим его политико - дипломатическим подвигам я был непосредственным свидетелем.
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 20:19 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Мне запомнилась одна очень короткая и емкая реплика Примакова лидеру одной из левых палестинских организаций Жоржу Хабашу в ответ на долгие и эмоциональные рассуждения палестинца о том, что путь к освобождению Палестины лежит через "народно - революционную войну". Примаков слушал, слушал, а потом коротко сказал: "Да, мне лично тоже нравился Че Гевара..." Жорж Хабаш прервался, и когда до него дошел смысл примаковской фразы, уже не смог вернуться к такому же апломбу насчет "народно - революционной войны". Потому что он понял, что хотел сказать Примаков: можно быть хорошим человеком, но, витая в мире самоодурманивающих лозунгов, закончишь так, как окончил свои дни Че Гевара.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 22.11.2012, 11:03 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
"Городок" о дипломатии.



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 22.11.2012, 11:39 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Дипломат умеет послать так, что начинаешь чувствовать себя послом. /Игорь Карпов /

Дипломат всегда знает, что спросить, когда не знает, что ответить. /Константин Мелихан /

Дипломат — человек, который так тебе ответит, что забудешь, о чем ты его спросил.../Константин Мелихан /

Настоящий дипломат никогда не скажет — «как была дура-дурой, так ею и осталась», он скажет — «время над ней не властно».

Можно ли простить врага? Бог простит! А наша задача организовать их встречу... /Аль Капоне/

Только пешки ходят прямо. /Александр Минченков/


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 17.06.2014, 01:05 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Дипломатия от Дещицы. wacko happy



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 18.06.2014, 21:15 | Сообщение # 10
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
Дипломатия от Дещицы.


Порошенко предложил Раде назначить нового главу МИД

18.06.2014 | 12:28

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на отстранение Андрея Дещицы от выполнения обязанностей министра иностранных дел Украины, а также - о назначении Павла Климкина министром иностранных дел Украины.
 
ФадланДата: Среда, 25.06.2014, 15:50 | Сообщение # 11
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Не могу удержаться! smile

Дипломатические достижения "А. Дещицы и Компании":

Вернуться к списку достижений евроймайдана
>
> Внешняя политика
> Геополитика. Организовали самый острый европейский конфликт за последние 20-25 лет, после кровавого расчленения Югославии. Ценой жертвоприношения своей страны, запустили процесс разрушения однополярного мира. Чем уже точно и прочно вошли в мировую историю и учебники для подрастающих поколений во всем мире.
> Международная дипломатия. Научили представителей МИДа РФ и США вкалывать, решая судьбу десятков миллионов украинцев, пока наш министр иностранных дел гордо ждет их доклада. За дверью. Научили главу всех украинских дипломатов скакать с гопотой и изъясняться матом. Гордимся этим. В Киев приезжал глава ЦРУ, изучал опыт успешного проведения майданов в европейских странах. В Киев приезжал вице-президент США, изучал опыт управления государством. На почетное место посадили дорогого гостя, в президентское кресло. Мы очень гостеприимный народ. А еще успешно решили проблему трудоустройства сына вице-президента США и бывшего президента Польши. Приняли «в козаки славетного лицаря пана Джона Теффта, доброго баптиста и посла США на Украине», очень уговаривали. Генералы так даже на коленях умоляли! Согласился, такое нам облегчение. Большая честь. Как же мы раньше без них всех жили? Даже ведь не воевали ни с кем толком, совсем были варвары, подумать только…
> Международные отношения. Мы теперь точно знаем, что у нас есть друзья, которые не хотят, не допускают и не допустят ничего подобного евромайдану у себя дома. Зато как же они были рады, когда беда случилось у нас! Друзья, которые желают тебе того, чего не желают себе – это точно никому не друзья. Такая правда реально стоила майдана. Сорваны все маски – именно благодаря Украине. Империя Псаки всем дала понять, как она понимает добро и зло, и как будут наносить добро и причинять справедливость всем, кто сам не захочет становиться в удобную для восприятия имперской благодати позу. Лучше всего это осознали и оценили десятки миллионов, живущие на Востоке и Юге страны - не осталось никаких иллюзий. А уж ЕС показало себя ну просто красавцами. Shit happens, однако.
> Добрососедские отношения. Часть нашего населения очень была оскорблена тем, что мы не воевали, что соседи нам дали кредит на 15,000,000,000$ и снизили цену на газ ниже рыночной, почти в два раза - ради стабильных дружественных отношений. Чтобы наладить с ними подлинно достойные нас отношения, нам пришлось отказаться и от денег и от льгот и начать нарываться на войну, буквально как скандальная баба - на пощечину, чтобы снять побои. Поток туристов из России стал настолько велик, что многим теперь Украина вынуждена отказывать во въезде. Но они все равно пересекают границу. Именно мы рекордно подняли рейтинг Путину и загнали под лавку и без того грустную российскую оппозицию. Добавили еще один праздник Победы - России. Сами отказались от своего Праздника Победы. Добровольно. И сами добавили себе сразу несколько дней (и поводов) для скорби и траура. Объединили россиян и разъединили украинцев. Скромно гордимся достигнутым успехом.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 12.11.2014, 18:30 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
"Злые языки" поговаривают, что это тоже дипломатический ляп... wink



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Среда, 12.08.2015, 22:12 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Душевно однако... smile Интересно, а что он на микрофон сказал wink



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Среда, 11.11.2015, 14:16 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Из книги Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера".

Стокгольмский кошмар.

Когда кто-нибудь произносит слово Стокгольм, у меня до сих пор все холодеет внутри. И не у одной меня, а еще у трех десятков журналистов и политиков, которые в начале декабря 1997 года решили прокатиться вместе с российским президентом в Швецию.
Началось все с того, что Ельцин чуть не женил Немцова на шведской кронпринцессе Виктории. На официальном королевском приеме российский президент, подняв бокал шампанского, вдруг подозвал к себе первого вице-премьера, кивнул на дочку шведского монарха и потребовал:
- Смотри, какая девушка симпатичная! Надо тебя на ней женить. Пойди познакомься!
- Борис Николаевич, это же Швеция! Здесь, знаете, какой этикет строгий! Она же - неприкосновенная особа, с ней так просто нельзя! - попытался отговорить его от брачной авантюры Немцов.
Но русскому царю шведский протокол был по колено: Ельцин немедленно притянул к себе обезумевшую от ужаса Викторию и смачно поцеловал. br"
- Ну! А теперь - ты давай! - потребовал Ельцин от своего нижегородского любимца. br"
Чтобы спасти честь шведской принцессы, а заодно и собственной страны, вице-премьер пустил в ход последнее секретное оружие:
- Борис Николаевич, не могу, я женат. А здесь ведь такой закон: если кто до незамужней принцессы дотронется - все, сразу женись!
- Э-эх ты-ы!... - остался недоволен Ельцин.

***

Но вскоре риск обесчестить кронпринцессу показался всем просто цветочками. На пресс-конференции в Стокгольмской ратуше Дедушку понесло по полной программе.
Поток сознания, как обычно, начался с излюбленной темы: Боеголовки.
- Я предложил Соединенным Штатам в два раза сократить ядерное оружие! А пока что - я принял решение, что Россия одна, без всех, в одностороннем порядке сократит боеголовки на треть... А постепенно нам надо довести вопрос до конца, до полного уничтожения ядерного оружия! - провозгласил Ельцин, и многочисленные репортеры уже начали судорожно строчить сенсационные сообщения в свои агентства.
Казалось бы, западным дипломатам уже пора было радоваться такому беспрецедентному пацифизму главы российского государства. Но - не тут-то было. Мирные инициативы Ельцина тут же оказались подпорчены: внезапно он причислил к ядерным державам безъядерные страны -Японию и Германию.
Тут же досталось и Швеции. Ельцин вдруг перепутал ее с Финляндией и объявил, что в двадцатом веке она с Россией находилась в состоянии войны. - Ну теперь-то это все в прошлом... - примирительно заключил российский лидер.
Но, едва согласившись простить шведам мифическую войну, Ельцин принялся поучать местное правительство.
- Правильно ваше население, ваши рабочие выражают недовольство своим правительством! - огорошил шведов гость. - Потому что вы все время пользуетесь углем вместо газа! А нужен газ! И Россия его вам может продать!
Из каких народных сказок про шведские рудники Ельцин почерпнул эти сведения - так навсегда и останется великой тайной российской дипломатии.
Зато следом настал черед волноваться российской делегации.
- Я дал им распоряжение! - кивнул Ельцин на свою свиту. - Договор о газопроводе должен быть готов не к какому-нибудь девяносто девятому году, а к восьми часам завтрашнего утра!
Взглянув этот момент на сопровождавшую Ельцина команду, я обнаружила, что лица Немцова и Ястржембского, которые, по шведскому протоколу, обязаны были стоять рядом с президентом навытяжку, стали уже даже не бледного, а нехорошего, зеленого, обморочного цвета.
Особо слабонервные российские журналистки, сидевшие рядом со мной, уже начали рыдать в голос. Одна за другой они вскакивали с мест и, закрывая ладонями мокрое от слез лицо, выбегали из зала в проход.
Я же просто не могла пошевельнуться от ужаса и как завороженная не отрывала глаз от президента.
Тут в Ельцине постепенно стал как будто кончаться завод: он начал запинаться, отвечать не на те вопросы, мимика его все больше расплывалась, и, под конец, запнувшись случайно о шнур микрофона, он пошатнулся и прямо на трибуне начал падать.
У меня было полное ощущение, что еще пару минут - и этот бесконечный ужас разрешится ужасным концом. Короче, что мой президент умрет прямо здесь и сейчас, у меня на глазах.
Тут уже и в рядах президентской свиты началась истерика. Ястржембский кинулся спасать президента - делая вид, что передает Ельцину какие-то важные бумажки, на самом деле пресс-секретарь как заботливая нянька, по возможности незаметно, физически не давал главе государства упасть.
Ястржембский кинулся спасать президента - делая вид, что передает Ельцину какие-то важные бумажки, на самом деле пресс-секретарь как заботливая нянька, по возможности незаметно, физически не давал главе государства упасть. А потом и вовсе пододвинул ему стул и усадил за стол.
Немцов же оказался впечатлительным, хуже чем его шведская невеста: первый вице-премьер вдруг зашатался, схватился за голову и опрометью бросился прочь с трибуны - в тот самый, левый проход, куда уже попряталась от глаз шведских дипломатов добрая половина российской делегации и прессы.
Не в силах больше наблюдать это душераздирающее зрелище, туда же вскоре эмигрировала и я.
- Я почувствовал, что еще секунду, и я сам упаду в обморок, - признался мне бледный как смерть Немцов, обмахивавшийся сценарием президентского визита как веером.
А рядом с ним Вера Кузнецова, работавшая тогда в Известиях, дергала за рукав Татьяну Дьяченко и громко, как контуженая, орала ей в лицо:
- Но ведь это же - п...ц! Таня! Это же п...ц!!! Что же теперь с этим делать?!
Выглядевшая абсолютно хладнокровной президентская дочь Татьяна предпочла не комментировать эту свежую мысль.

***

Но больше всего в тот вечер меня потрясло хладнокровие ельцинского пресс-секретаря Ястржембского. Когда после ратуши, на ватных от волнения ногах, я добежала до пресс-центра, то обнаружила его одного, за минуту до входа в конференц-зал, уже переполненный возбужденными журналистами. И точно как актер перед выходом на сцену из кулис, Ястржембский несколько секунд, не замечая моего присутствия, тщательно отлаживал мимику, разминая губы, чтобы придать своему лицу обычное, гуттаперчевое, жизнерадостное выражение.
При нервно ходящем ходуном лице особенно пугающим было то, что руки его, державшие пластиковую чашку с кофе, которую он машинально схватил при входе на столике для журналистов, НЕ ДРОЖАЛИ. Он просто держал перед собой эту несчастную чашку с кофе и даже ни разу из нее не отхлебнул - похоже, что держал как раз для того, чтобы тактильно убедиться в собственном равновесии.
- Сереж, что происходит? Вы можете мне объяснить? - тихо спросила его я.
- Если б я сам только мог понять, Леночка, что происходит... Вы не поверите: я каждый раз, когда это с ним происходит, испытываю просто настоящую физическую боль... - признался от неожиданности Ястржембский, еще не успевший после шока перестроиться на свою обычную гуттаперчевость.
Но тут же, через сотую долю секунды, он моментально взял себя в руки, исправился и улыбнулся своей фирменной резиновой улыбкой:
- Что происходит? Происходит - пресс-конференция!
И, галантно распахнув передо мной дверь в зал, где уже гудели от нетерпения мои коллеги, пресс-секретарь ринулся в бой.
Ни следа от того рефлексирующего Ястржембского, которого я случайно подсмотрела в коридоре, здесь уже не было.
Он, как в жестком теннисе, беспощадно и точно отбивал все журналистские мячи, на ходу изобретая гениальные формулировки, объясняющие чудачества Ельцина:
- Журналистам обычно неведомо, что происходит за закрытыми дверями переговоров. Дипломатическая кухня обычно находится вне поля их зрения. Но у российского президента - как известно, свой стиль. И сегодня на ваших глазах он сделал то, чего обычно не делают дипломаты: президент слегка приоткрыл для журналистов форточку в то помещение, где обычно ведутся закрытые дипломатические переговоры. В частности, - здесь уже я, в свою очередь, открываю вам секрет, - он таким образом намекнул вам на будущие переговоры России и США по проблеме СНВ.
А какого-то вечно озабоченного ельцинским здоровьем японца, домогавшегося, как же быть с неадекватностью президента, причислившего Японию к ядерным державам, Ястржембский и вовсе выставил дурачком:
- Япония? Да? Он назвал Японию? Ну значит оговорился - вы сами не понимаете, что ли? Замените Японию на... я и сам уже не помню: какие у нас еще есть ядерные страны? А? Ага! Вот! Вы и сами не помните! Значит, замените на Великобританию! А Германию вообще опустите.
Ястреб так профессионально на протяжении получаса втирал нам мозги, что после окончания брифинга я и сама чуть было не засомневалась: а правда ли я за час до этого выслушивала предсмертный бред Ельцина, а не дипломатические секреты из приоткрытой форточки.

***

На следующий день, зачитывая по бумажке длинную речь в шведском парламенте, Ельцин говорил с подозрительной хрипотцой, но зато уже явно понимал что. И сбивался редко. А сидевшие в ложе гостей Дьяченко с Ястржембским уже спокойно и весело хихикали над мелкими оговорками президента. И я еще раз подивилась железным нервам этой парочки.
Куда более эмоциональный Немцов признался мне потом, что считает причиной стокгольмского скандала тот самый бокал шампанского, который Ельцин лишь слегка пригубил на приеме у шведского короля.
- Понимаешь, когда у него проблемы со здоровьем, чтобы поддержать его в нормальном, дееспособном с виду состоянии, они его, кажется, накачивают какими-то очень сильнодействующими лекарствами, при которых алкоголь потреблять категорически запрещается. Потому что это сразу дает по шарам, так и загнуться можно. И ему, действительно, в таком состоянии достаточно только слегка пригубить даже самого слабенького вина или шампанского, как начинается этот кошмар...

http://knijky.ru/books/bayki-kremlevskogo-diggera


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » Дипломатическая Служба. » Дипломатические байки. (О том, что было и чего не было в дипломатии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: