Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Войны и Военные конфликты. » Ближний Восток. » Русский Ирак.
Русский Ирак.
АЛАБАЙДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:03 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Док. фильм "Русский Ирак".



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:39 | Сообщение # 2
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, спасибо! Фильм получился очень интересным, по крайней мере для меня! Посмотрел с огромным удовольствием. Есть, конечно, мелкие замечания, но по большому счету генеральная линия выписана правильно. Некоторые эпизоды смотрел с особым вниманием, так как был сопричастен к тем событиям, о которых рассказывается. Вновь увидел покойного Виктора Посувалюка, который переводил Саддама. Я летал с Косыгиным в Багдад в апреле 1972 г., но меня посадили на согласование текста заключенного тогда договора о дружбе и сотрудничестве. Три дня просидел безвылазно в здании иракского МИДа, поскольку рубка была самой серьезной...
А когда шла ирано - иракская война я сидел в Багдаде в качестве советника - посланника, временами даже временного поверенного... Тоже весело было... Почти как в Бейруте!... Помню, часто в городе в районе 6-ти утра раздавался страшный грохот: это падала очередная иранская ракета класса "земля - земля". Иранцы целились ею в президентский дворец, но у ракет был большой радиус разлета, и они залетали в наш квартал...
Кстати, видел пылающий Багдад в феврале 1991 года, когда летал на встречу с Саддамом, сопровождая Е.М. Примакова...

А русских в Ираке, я думаю, мало осталось. Сужу на примере родственников жены старшего сына, которые лет десять тому назад выбрались из Багдада, какое - то время покантовались в Москве, а потом получили политическое убежище в Швеции...
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:05 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Саша, спасибо! Фильм получился очень интересным, по крайней мере для меня! Посмотрел с огромным удовольствием.

Рад, что фильм понравился. Я думал, что Валерьяна Владимировича там увидим, но увы. Но всё равно, тоже посмотрел с удовольствием.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Ближний Восток. » Русский Ирак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: