Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Войны и Военные конфликты. » Ближний Восток. » Арабо-израильский конфликт.
Арабо-израильский конфликт.
ФадланДата: Четверг, 29.11.2012, 01:13 | Сообщение # 16
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Только что, накануне голосования в ГА ООН по вопросу относительно признанания прав палестинцев Великобритания и, вроде, Франция готовы голосовать "за"!...
Мое личное отношение - "УРА"..,
 
ФадланДата: Пятница, 30.11.2012, 10:02 | Сообщение # 17
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вчера на Генассамблее ООН сосотоялось головование по вопросу о предоставлении Палестине статуса "государства - наблюдателя".
За данную резолюцию проголосовали 138 государств, включая Россию, Китай, Францию. Против проголосовало 9 государств, включая Сша, Израиль, Канаду. Великобритания, которая заварила кашу с конфликтом в своей бывшей подмандатной территории, как я понимаю, заняла "принципиальную" позицию, решив отсидеться "в кукурузе".
В чем смысл принятой резолюции? Она подтверждает "право палестинского народа на самоопределение и независимость в его государстве Палестина на территории, оккупированной с 1967 года". То есть, на данный момент Палестина будет рассматриваться как государство, представленное в ООН на правах наблюдателя из - за того, что его территория оккупирована другим государством.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 30.11.2012, 11:15 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
То есть, на данный момент Палестина будет рассматриваться как государство, представленное в ООН на правах наблюдателя из - за того, что его территория оккупирована другим государством.

Теперь и Израиль совсем в другом свете выглядеть будет.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 30.11.2012, 13:32 | Сообщение # 19
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, у палестинцев появится формальное право апеллировать в разные международные инстанции, в том числе в Международный уголовный суд. В прошлом таких поводов было более чем достаточно - одна история с резней в Сабре и Шатиле в сентябре 1982 года чего стоит! Но тогда у палестинцев не было соответствующих правовых инструментов.
Последнее решение ГА ООН, конечно, не решает палестинскую проблему как таковую. Но я помню, как в 68 году тогдашний премьер - министр Израиля Голда Меир публично отрицала существование палестинцев как народа! Для нее это были просто арабы, и их место - за Иорданом!...
Кстати, уточнил: Великобритания и Германия при голосовании воздержались. Против проголосовали, помимо Израиля, США и Канады дежурная обойма американски сателлитов в лице Маршалловых островов, Науру и т.п...
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 30.11.2012, 13:41 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Да, у палестинцев появится формальное право апеллировать в разные международные инстанции, в том числе в Международный уголовный суд.

Да и у "палестинского терроризма" немножко другое название может появится. Борьба за освобождение оккупированой страны это одно, а терроризм - совершенно другое.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 30.11.2012, 14:19 | Сообщение # 21
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Кстати, в том же 82 г. израильтяне во время боев за Западный Бейрут использовали запрещенные международными ковенциями виды вооружений: напалм и кассетные бомбы. Если кто не помнит, зайдите на выложенный на нашем сайте фильм Алексея Поборцева "Секретная война Брежнева". Фильм начинается с воспоминаний нашего с Никой большого друга - Галины Павловны Петуховой, которая работала в то время в советском посольстве в Бейруте и оставалась в течение всех недель боев. Как непосредственный свидетель тех событий она рассказывает, как поутру Руфина Борисовна, жена тогдашнего посла А.А. Солдатова, подобрала в посольском саду гроздь неразорвавшихся "шариков" - начинки выпущенных израильтянами кассетных бомб.
А еще она вспоминает, какие нечеловеческие вопли доносились до нашего посольства в ту ночь, когда шла резня в Сабре и Шатиле. Резали палестинцев ливанские христиане, которыми командовал Эли Хобейка, но за ходом резни с наблюдательного поста, устроенного на остатках зрительской трибуны стадиона наблюдали генерал Рафаэль Эйтан ("Рафул"), командовавший вторжением, и еще один генерал по фамилии Дрори (имя с ходу не припоминаю, но это восстановимо). А санкцию на проведение карательной акции против палестинских лагерей дал тогдашний министр обороны Ариель Шарон. А "политическое прикрытие" резне обеспечил тогдашний премьер - министр Израиля Ицхак Шамир.
По договоренности с Эли Хобейкой израильские военные обеспечивали подсветку места резни палестинцев световыми ракетами, а после ее завершения Рафаэль Эйтан приказал выделить бульдозер для того, чтобы оперативно вырыть ров для захоронения трупов убитых...
Резня вызвала острейший международный резонанс, а самом Израиле была создана специальная комиссия по расследованию степени причастности израильских генералов и гражданских лиц к этой резне. Если кто не поверить мне на слово, то готов выложить выдержки из материалов той самой израильской комиссии.
Всего же в ту ночь ОДНУ - ЕДИНСТВЕННУЮ НОЧЬ с подачи и благословения командования израильской армии было вырезано от полутора до двух тысяч гражданских лиц...
По всем меркам международного права это было преступление против человечности...
Сейчас палестинцы приобретают право апеллировать к соответствующим международным инстанциям. А в самом деле, если резня в боснийской Сребренице квалифицирована как военное преступление, то почему резня в Сабре и Шатиле не подпадает под эту же категорию?... Со всеми вытекающими из этого последствиями правового характера! Например, не должен ли Рафазль Эйтан занять принадлежащую ему по праву камеру в той же тюрьме, где отбывают наказание военнные преступники бывшей Югославии?... У преступлений против человечности ведь нет срока давности! Иначе, почему судили Ивана Демьянюка?
 
ФадланДата: Пятница, 30.11.2012, 14:21 | Сообщение # 22
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Готов порассуждать на тему терроризма в Палестине. Потому что помимо терроризма палестинского был и остается терроризм еврейский. Если будет интерес к этой теме!...
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 30.11.2012, 14:39 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Готов порассуждать на тему терроризма в Палестине. Потому что помимо терроризма палестинского был и остается терроризм еврейский. Если будет интерес к этой теме!...

Ну а почему нет? Я ведь тоже об этом и говорю, что ранее, любой акт военного характера со стороны палестинцев, звучал как теракт. Сейчас же, когда на уровне ООН фактически признана оккупация Израилем территории государства Палестина, те же действия могут квалифицироваться, как освободительная борьба палестинцев за свою страну.
И израильтяне в вопросе терроризма отнюдь не "белые и пушистые", как стараются себя везде преподносить...


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 30.11.2012, 15:26 | Сообщение # 24
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ни в одном государстве мира у власти не находилось столько политиков с криминальным прошлым, как в Израиле, если руководствоваться критериями общечеловеческой морали! Двум их них в силу обстоятельств я был вынужден пожимать руку: Ицхаку Шамиру, премьер - министру, и Рафаэлю Эйтану в его бытность министром сельского хозяйства Израиля (после его отчисления из армии за причастность к резне в Сабре и Шатиле).
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 30.11.2012, 16:13 | Сообщение # 25
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Ни в одном государстве мира у власти не находилось столько политиков с криминальным прошлым, как в Израиле.

Я думаю, что в этом вопросе Украина Израиль обогнала. smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 01.12.2012, 12:55 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
А наши как всегда, тихим сапом и в кусты.

Украинские делегаты сбежали с голосования о статусе Палестины в ООН

Палестина большинством голосов получила новый статус государства-наблюдателя, говорится в сюжете ТСН.

Во время голосования украинская делегация просто вышла из зала.

Кроме Украины, в голосовании не участвовали Экваториальная Гвинея, Карибати, Либерия и Мадагаскар.

В Министерстве иностранных дел позицию нашей страны не комментируют.

Перед этим во время последнего конфликта между Палестиной и Израилем, посол Палестинской автономии в Украине обращался к президенту Виктору Януковичу с просьбой посодействовать в прекращении агрессии Израиля против палестинских граждан в секторе Газа.

Однако никакой официальной реакции не поступило.

Как известно, за предоставление Палестине статуса наблюдателя проголосовали 138 стран.

41 государство воздержалось, среди них Великобритания и Германия.

Против голосовали США, Израиль, Канада, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Панама и Чехия

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/11/21/6977877/


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 01.12.2012, 17:16 | Сообщение # 27
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да уж, действительно "самостийная и незалежная" внешняя политика! smile
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:54 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Израиль оставил Палестину без бюджетных денег.

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 декабря.

Израиль не переведет Палестинской автономии поступления от налогов, собранных для нее в рамках Парижских соглашений, подписанных в 1994 году в дополнение к соглашениям Осло и регулирующих экономические отношения между Израилем и ПА. Об этом министр финансов Израиля Юваль Штайниц объявил в ходе воскресного заседания правительства.
Он отметил, что речь идет о вызывающем поведении руководства ПА и попытке признания "палестинского государства" международным сообществом без согласования этого шага с Израилем.

"Мы предупредили США, что в случае обращения ПА в ООН, последует незамедлительный ответ на этот шаг. Пришло время сделать расстояние между Маале Адумим и Иерусалимом единой жилой зоной", — цитирует Штайница Zman.com.

По словам Штайница, налоги, собранные с товаров, импортируемых в Палестинскую автономию, будут потрачены на погашение задолженности ПА перед израильскими компаниями, в частности – перед "Хеврат Хашмаль", которой палестинцы задолжали 700 млн шекелей.

Министр финансов сказал также, что разрешение правительства на строительство 3000 единиц жилья в Иудее и Самарии не было спонтанным шагом.

Ранее премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит строительство в Иерусалиме и в любом другом месте, которое будет отвечать стратегическим интересам еврейского государства. Премьер Израиля подчеркнул, что "односторонний шаг, осуществленный ПА в ООН, является грубым нарушением всех подписанных соглашений".

"Палестинское государство не будет создано без соответствующих договоров о безопасности для граждан Израиля и до тех пор, пока ПА официально не признает еврейское государство и не объявит об окончании конфликта", — сказал Нетаньяху.

Напомним, ранее стало известно, что Генассамблея ООН проголосовала за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя 138 из 193 голосов. До сих пор Палестина была представлена во всемирной организации в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса позволит палестинцам обращаться в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения против Израиля.

Добавим, что $100 млн, собираемые ежемесячно в виде налогов и пошлин, составляют от половины до двух третей внутреннего дохода ПА. Остальной бюджет автономии формируется из внешних финансовых поступлений (арабские страны, США, ЕС и др.).


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:51 | Сообщение # 29
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Сегодня, 17 декабря по каналу "Совершенно секретно" передали обстоятельную беседу с бывшим послом Российской Федерации в Израиле Петром Владимировичем Стегнием по всему комплексу палестино - израильских проблем. С удовольствием слушаю его, завтра попытаюсь выяснить, как можно было бы разместить, пусть в виде ссылки, на нашем сайте.

Добавление утром 18 декабря: к сожалению, материалы телеканала "Совершенно секретно" размещать на сайтах нельзя (невозможно технически). Но я нашел в интернете интересное и содержательное интервью с Петей Стегнием по российско - израильским делам и не только!... Хотел бы, чтобы текст интервью посмотрели и вы biggrin
 
ФадланДата: Вторник, 18.12.2012, 11:25 | Сообщение # 30
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Что увидел посол России на Святой земле

Петр Стегний, Евгений Никифоров, Радонеж

20.10.2010

Святая Земля для каждого христианина - центр мира, именно здесь завязан узел множества проблем, имеющих отношение как к Ближнему Востоку, так и всей нашей цивилизации. Каково ощущать себя здесь представителем России - страны, еще в давние времена утвердившей свое присутствие на земной родине Спасителя? Добрые традиции не утеряны, но нашли свое подтверждение в дипломатии сегодняшнего дня. Сегодняшний наш гость - посол России на Святой Земле Петр Владимирович Стегний. С ним беседует Е. Никифоров.

- Быть дипломатом в этом регионе непросто. Работа очень разная. Есть достаточно стереотипные дипломатические ситуации. Есть и чреватые проблемами разного уровня. В Израиле живет больше миллиона наших бывших соотечественников. Имеется русскоязычная община. Комплекс вопросов, связанных со святыми местами, включает и защиту нашего исторического присутствия. По возможности, расширение сферы действия архимандрита Антонина Капустина, который «застолбил», образно говоря, эту территорию для России и ее Церкви. Отношения между двумя ветвями - Русской Зарубежной церковью и Московским Патриархатом постоянно ставят творческие, креативные задачи. В них ясных решений нет. Эти решения надо искать в общении с людьми.

- Произошло уже воссоединение Русской Зарубежной Церкви с нами, или есть еще какие-то недоговоренности?

- Приведу вам пример. В позапрошлом году отмечалось 160-летие создания Русской духовной миссии. Было заседание в одном из иерусалимских отелей. Сидим в президиуме тогда с митрополитом Кириллом. И я увидел, как две зарубежные матушки сидели рядом, а наша - за ними. Однако вскоре «наша» матушка Георгия, из Горненского монастыря, поднялась и пересела к «зарубежницам». Эта тяга друг к другу, она очевидна. И нужно соработничество. Поэтому повседневная работа, притирка, преодоление неких разных бытовых стереотипов в поведении совершенно необходимы. В зарубежных монастырях - целый интернационал, начиная Австралией и заканчивая Америкой. Получается, что они порой вносят такую вавилонскую разноголосицу! О чем конкретно речь идет? Был до революции праздник соединения и целования икон, когда приносили иконы Марии и Елизаветы к Святому источнику, в память о первом посещении, когда Иоанн Креститель из чрева приветствовал Марию. Даже есть икона, на которой Елизавета и Мария наклонили головы. Сейчас есть то же самое, но иконы несут из другого места. Мне хотелось бы, чтобы еще на моем веку иконы принесли, как раньше. Надо вернуться к истокам как оно было, не задумываясь, кто проделает лишний шаг. И главное - пытаться формировать внешние предпосылки для того, чтобы эту духовную работу с обеих сторон, совершать в благоприятных условиях. Вот я так вижу задачу дипломата на Святой Земле.

- Петр Владимирович, поколения русских людей собирали недвижимость, земли на Святой Земле для России, для русских паломников, чтобы наши соотечественники могли поклониться святыням. Потом, в советское время очень много было разбазарено. До обидного пустяшные были заключены сделки. А как сейчас проходит возвращение этих земель? В каком состоянии сейчас наша собственность на Святой Земле,?

- Сложный вопрос. Я перед тем, как поехать в Израиль, копался в архивах. И обнаружил там странную вещь. Сделка в октябре 1964 года вызывала сомнения, в полной ли мере она законна. У меня было впечатление, что она нам навязана. Когда я посмотрел все документы - увидел, что эта задача - продажа 22 участков, которые составляли русские места, русские постройки - она была поставлена Никитой Сергеевичем Хрущевым после идеологического пленума, когда было заявлено, что в 80-е годы советские люди уже должны жить в коммунизме. Последним препятствием была религия. Поэтому были проведены переговоры. Задача стояла хотя бы что-то получить от них. Получили не 30 сребреников - миллионы. Полтора миллиона апельсинами. Апельсины подгнили. Народ об этом много говорил, но все равно они были реализованы где-то в Сибири. Если вы помните такую повесть Василия Аксенова "Апельсины из Марокко". Она первоначально называлась "Апельсины из Яффы". Это мне говорил главный редактор "Юности" Андрей Дементьев. Яффу убрали из-за политкорректности, но апельсины слопали на Уренгое, где во время зимы радовались любому оранжевому фрукту.

Подписана сделка была 8 октября 1964 года. А 14 октября Никиту Сергеевича сняли. Ну, чего бы было еще неделю не протянуть? Но это сделка была совершенно легальная. Все подписи поставлены, никаких попятных движений в рамках реальной политики быть не может. Господь управил так.

Удалось в позапрошлом году 28 декабря завершить переговоры, которые длились очень длительное время - с 2005 года. И дальше следовала невидимая миру ежедневная работа. На последнем этапе, когда возникли протесты Союза израильских юристов против возвращения Сергиева подворья, пришлось говорить с Нетаньяху, тогда лидером оппозиции. Уже готовилось заседание кнессета, которое могло заблокировать передачу. И таких эпизодов было очень много. Но мы были счастливы, когда получили ключи. Я должен сказать, иногда у нас некие подозрения возникали в отношении израильтян. Они законники, и для них это самый последний аргумент. В течение января, когда мы получили весь комплекс документов, мы поехали с посланником Толей Юрковым и взяли с собой пару бутылок шампанского. Я говорю: Толя, давай, возьмем побольше. А он: да ну, не будут они пить. Это наша радость, рассчитывать на то, что они ее разделят, нет никаких оснований. И что же? Когда мы получили ключи, то они, во-первых, выставили два ящика шампанского. Во-вторых, пришли все - минфин, минюст, ребята - горемыки, которые с нами мыкались. Так что прецедент создавался. Все это все понимали. И меня это так расположило к своим партнерам! Я просто не знал, как их отблагодарить.

Я думаю, что, когда мы сокрушаемся об уходе Елизаветинского подворья, о 22 участках, которые были проданы, надо все-таки принимать во внимание то, что, если бы они не были проданы - у нас все равно сохранялись бы вопросы. В бывшем здании генерального консульства России находится музей еврейского сопротивления во время английского мандата. И уже по тем учреждениям, которые там сидят, никто ставить вопроса не будет. Все равно, что вернуть Третьяковку владельцу, вынести картины. Некие вещи есть, к которым прикасаться нельзя.

Я думаю, что одна из реальных задач - чтобы русские постройки сохранили свой исторический вид. Я бы очень хотел, чтобы в русской больнице работали и русские, и израильские врачи. Пытаемся добиться, чтобы место предварительного заключения в одном из подворий убрали. Мировой суд из издания Русской духовной миссии тоже пора переводить. Вот таких вопросов очень много. Не все в России представляют масштабы наших исторических владений, сохраненных, приумноженных. Русские монастыри в Иерусалиме украшены подвижническим трудом РПЦ и Зарубежной церкви. На Тивериадском озере у нас женский монастырь Марии Магдалины с фруктовым садом. Достигнута договоренность о расширении построек на месте сада. Посольство помогало миссии в переговорах с местными властями. В Назарете назревшая проблема Дома дружбы, это в центре, прямо у источника Благовещения. В советские времена этот Дом сдан был левым организациям, наслоились всякие судебные решения. И мэр Назарета араб, человек реалистически мыслящий, предлагает построить на этом месте паломнический центр, и мы всячески поддерживаем это.

На палестинских территориях я с удовольствием слежу за тем, как идут работы в Иерихоне. В будущем году будет отмечаться десятитысячелетие Иерихона. Управление делами президента нашло очень толковую сербскую фирму, которая достраивает музей русского присутствия на Святой Земле. Подключен Эрмитаж с Михаилом Борисовичем Пиотровским. Готовит экспонаты, копии, муляжи, которые будут рассказывать о возникновении и строительстве русской Палестины. Очевидно, я думаю, что это будет фактор, который будет действовать в пользу возвращения и упрочения нашего присутствия. Подлечили «дерево Закхея», которое там рядом. Видно, что дерево живет, молодая листва пошла. Я думаю, что очень большое будущее у Иерихона, как у места паломничества в связи с тем, что там и так есть участки и РПЦ, и Зарубежной церкви. Сделали на гору Искушения фуникулер, и там все очень хорошо - источник внизу. Получается такой полноценный, интересный паломнический центр, который, на мой взгляд, превосходит Хеврон. В Хевроне дуб тоже дал отростки рядом. Недавно был архиепископ Марк Егорьевский ездил в Хеврон, смотрел. Паломники ведь шли в XIX-м веке на Святую Землю большим крестом - от Яффы до Иерусалима - это нижняя станина креста, и от Тивериады или от Назарета до Иерихона - перекрестие креста. Вот этот большой крест нужно было сделать. И во всех точках, во всех пересечениях сохранились русские участки, действует активно русская церковь. Я должен сказать, что мы на втором или на третьем месте по площади участков. Впереди - католики, францисканцы, которые сделали очень много, кстати, для сохранения христианского присутствия на Святой Земле. На втором - третьем месте идем мы. И наши проблемы не больше, чем проблемы других конфессий. Вот это очень важно тоже иметь в виду. Потому, что конкордат между Ватиканом и государством Израиль по неотторжимости земель, которые принадлежат католической церкви, до сих пор не подписан. Несмотря на визит папы, который в значительной мере имел эту задачу - ускорить подписание - они сократили свои притязания до шести мест. От Сионской горницы - она рядом с могилой Давида, на горе Сион - до Горы благодати, где католический комплекс, где Бенедикт XVI останавливался во время своего пребывания. И в Назарете - чудесная огромная церковь, которая расположена чуть выше нашей Греческой, около источника Благовещения. Поэтому у всех примерно одинаковые проблемы. Ни у кого нет каких-то преимуществ. Но все решается. И это не только мое мнение, в рамках действующего законодательства. Иногда у слушателей и читателей, которые не очень следили за всеми перипетиями нашего присутствия на Святой Земле, складывается впечатление о некоем чуть ли не игнорировании наших планов. Это абсолютно неверно. Дело в том, что в XIX -м веке, при Капустине это были владения Османской империи. Там, возможно, были какие-то силовые приемы, не было устоявшегося законодательства. А сейчас существует государство Израиль, и рождается второе государство - Палестина, которое, кстати, сделало целый ряд жестов в отношении России. Поэтому я бы смотрел в будущее с оптимизмом.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Ближний Восток. » Арабо-израильский конфликт.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: