Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Ливан сегодня.
Ливан сегодня.
КоляДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:08 | Сообщение # 1
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Краткий экскурс.

Ливан – арабское государство в Восточном Средиземноморье.

Территория – 10 452 кв. км. Протяженность границы с Израилем – 79 км («линия прекращения огня»), с Сирией – 375 км.

Население – ок. 4 млн. человек (до 95% – арабы, ок. 4% – армяне и курды, 1% – представители других национальностей). По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA), на ливанской территории проживает более 422 тыс. палестинцев, 220 тыс. из них – в 12 официально зарегистрированных лагерях беженцев (наиболее крупные – Айн аль-Хильва, Рашидия и Бурж аль-Баражна).

Официальный язык – арабский, также широко используются французский и английский. Численность русскоязычной общины (прежде всего выпускники ВУЗов СССР, России и стран СНГ, их жены и дети), по оценкам ливанских источников, составляет до 30 тысяч человек.

В Ливане насчитывается 18 основных религиозных общин: христианские – маронитская (более 50% всех христиан), православная, греко-католическая (униаты), армяно-григорианская, коптская и др.; мусульманские – шииты, сунниты, секты алавитов, друзов, исмаилитов и др. Мусульмане, по оценкам, составляют более 65% населения. Численность суннитов и шиитов примерно равна, при этом, по оценочным данным, численность шиитской общины увеличивается опережающими темпами.

Основные города: Бейрут (столица, население – ок. 2 млн. чел.), Триполи, Сайда, Захле, Тир, Набатия.

http://www.lebanon.mid.ru/lebanon_r.html
 
ФадланДата: Вторник, 17.04.2012, 21:06 | Сообщение # 2
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Можно полюбоваться на серию очень интересных фотографий, сделанных в Ливане в ноябре прошлого года. Электронный адрес: http://khorenyan.livejournal.com
 
АЛАБАЙДата: Среда, 18.04.2012, 10:43 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Посмотрел все фотографии и коменты к ним,действительно здорово, и еще раз подтверждает,что надо ехать. biggrin

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 20.10.2012, 01:23 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Ну вот блин, снова началось:

" БЕЙРУТ, 19 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Вслед за терактом в Бейруте, жертвой которого стал, в том числе, глава разведывательного бюро внутренних сил безопасности Ливана генерал Висам аль-Хассан (Wissam al-Hassan), в Ливане отмечается резкое обострение обстановки.

Как сообщают ливанские СМИ, толпы разгневанных сторонников оппозиции перекрывают дороги в различных районах страны. Так, в Бейруте горящими шинами блокированы дороги в расположенных близ российского посольства кварталах Тарик эль-Джедида, Курнейш Мазра и Спорт сити. Рядом с последним слышна стрельба из автоматического оружия."

http://www.ria.ru/asia....tration


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 20.10.2012, 02:34 | Сообщение # 5
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Надо же! Я очень хорошо знал еще с 72 - 73 гг. этого Мишеля Самаху! В те времена он вместе с Каримом Пакрадуни возглавлял молодежную секцию партии "Катаиб". Ну и, само собой разумеется, встречался с ним в 80-х!
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 20.10.2012, 09:57 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Хуже всего будет, если снова за оружие возьмутся. А тенденция - есть, коль уж в городе стрельба слышна.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 23.11.2012, 12:47 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
День независимости Ливана



22 ноября.

После Первой мировой войны по мандату Лиги наций управление в Ливане осуществлялось Францией.

8 ноября 1943 года ливанский парламент исключил из Конституции Ливана статьи, ограничивающие суверенитет страны. В ответ французские власти арестовали президента Бишара аль-Хури и премьер-министр Риада ас-Сольха, затем распустили парламент и объявили о прекращении действия Конституции.

В результате, по всей стране начались демонстрации и вооруженные стычки с колониальными властями. И 22 ноября 1943 года французские власти были вынуждены восстановить законное правительство Ливана.

Этот день был объявлен национальным праздником Ливана — Днем независимости.

Военный парад в Бейруте 22.11.2012 года. http://www.pravda.ru/photo/album/20683/
Прикрепления: 0985840.jpeg (6.8 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 23.11.2012, 17:46 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
В 60-х годов на военном параде по случаю Дня независимости Ливана первым в колонне шел козел. Да, да, именно козел! Он бодро маршировал под звук военного оркестра, причем топал совершенно в такт военному маршу.
Парады проводились на поле ипподрома. Если кто не помнит топографию Бейрута, то это в районе Зеленой линии у Национального музея. Попробую найти фотографию тех времен...
 
HanterДата: Пятница, 23.11.2012, 23:40 | Сообщение # 9
Фотоадмин.
Группа: Посольские.
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
первым в колонне шел козел

Василий Иванович, в этом деле мы шагнули гораздо дальше... У нас "козел" принимал парад... wink
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 29.01.2013, 01:09 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
На мой взгляд, очень интересный рассказ о путешествии по современному Ливану. Можно и знакомые места увидать. Автор даже ресторанчик Пепе в Библосе описывает. wink

http://www.zharov.com/mark/livan2.html

http://www.zharov.com/mark/livan2foto.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 23.03.2013, 10:39 | Сообщение # 11
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Новости из Ливана:

Правительство Ливана ушло в отставку

Наджиб Микати
Фото: Reuters / Mohamed Azakir
Премьер-министр Ливана Наджиб Микати вечером в пятницу, 22 марта, объявил об отставке своего кабинета. Как сообщается на сайте телеканала «Аль-Джазира», соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Бейруте.

Причиной отставки правительства стал кризис, вызванный тем, что шиитская группировка «Хизбалла» и ее союзники заблокировали продление срока полномочий главы службы безопасности и создание органа для надзора за парламентскими выборами.

СТАТЬИ

Насралла позвал в отставку
Судьба Ливана оказалась в руках непредсказуемого человека
Телеканал «Аль-Арабия» отмечает, что отставка правительства Микати ухудшит политическую обстановку в Ливане.

Отставка Ливанского правительства произошла на фоне обострившегося противостояния между «Хизбаллой», которая поддерживает президента Сирии Башара Асада, и противниками сирийского лидера, суннитами Харири.

Микати был назначен премьером в 2011 году, после того как представители «Хизбаллы» покинули правительство национального единства Саада аль-Харири и оно стало недееспособным.
 
ФадланДата: Четверг, 23.05.2013, 21:27 | Сообщение # 12
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
ливанском Триполи перешли к использованию минометов

Военнослужащий в Триполи
Фото: Omar Ibrahim / Reuters
В ходе ночного боя между суннитами и алавитами в городе Триполи на севере Ливана стороны начали использовать не только легкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы с минометами, пишет местная The Daily Star.

Это произошло на фоне неофициальной информации о том, что местные сунниты, составляющие большинство жителей города, планируют предпринять решительное наступление на алавитский квартал города Джабаль Мухсин. Официального подтверждения этих данных пока нет, однако всю минувшую ночь в городе не прекращалась стрельба.

По данным Reuters, в результате ночных столкновений были убиты как минимум пять человек, еще полсотни получили ранения различной степени тяжести.

СТАТЬИ

Чей джихад сильнее?
«Хизбалла» и «Аль-Каеда» сцепились в схватке за Сирию
Как пишет The Daily Star, сирийские повстанцы, чьи представители находятся в Триполи, пока отказываются вступать в сражение на стороне единоверцев-суннитов. По их словам, конфликт в городе является внутренним делом Ливана, в котором они не хотят принимать никакого участия. Кроме того, у них сейчас есть намного более важное дело: через границу продолжается сражение за сирийский город Кусейр, куда из Триполи ежедневно направляются десятки вооруженных добровольцев, готовых помогать восставшим.

Бои в Триполи возобновились три дня назад вместе с очередным ростом напряженности в Сирии. Ливанские сунниты и алавиты поддерживают повстанцев и правительство Башара Асада соответственно, поэтому отношения между ними сильно испорчены и внутри собственной страны.

Подразделения ливанской правительственной армии, введенные в Триполи для недопущения насилия, пока никак не могут препятствовать столкновениям. Более того, несколько солдат уже погибли, попав под перекрестный огонь.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 18.11.2013, 15:29 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Радует, когда спортивные сражения заменяют военные.



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 19.11.2013, 13:59 | Сообщение # 14
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
В результате двух взрывов у посольства Ирана в Бейруте 19 ноября погибли не менее 23 человек, число раненых достигло 146, сообщает Reuters со ссылкой на местных медиков.

Взрывами также были повреждены многие окрестные здания, включая само трехэтажное дипломатическое представительство, у которого сорваны ворота.

По словам очевидцев, взрывы устроили террористы-самоубийцы. Сначала один подъехал к воротам посольства на мотоцикле и, взорвавшись, сорвал их. Следом к зданию подъехал автомобиль, взрыв которого стал намного более серьезным по числу жертв и степени разрушений, сообщает Associated Press.

В посольстве при этом заявили, что никто из его сотрудников не пострадал, хотя источник Agence France-Presse в правительстве Ливана сообщил о смерти советника иранского посла по культуре Ибрагима Ансари.

Ответственность за двойной теракт у иранского посольства, расположенного в зоне ответственности «Хизбаллы», пока никто на себя не взял. Скорее всего, за ним стоят боевики-сунниты, мстящие Ирану за поддержку режима Башара Асада в Сирии. Ранее они неоднократно грозили разнообразными неприятностями «Хизбалле», Ирану и России, если те не прекратят помогать Асаду.
 
ФадланДата: Вторник, 19.11.2013, 14:01 | Сообщение # 15
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Это совсем недалеко от нашего посольства: километр или два ниже по приморской дороге на Сайду!
 
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Ливан сегодня.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: