Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:56 | Сообщение # 346
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Заглянул в свои записи и нашел кое - что интересное специально для Вас - персональную карту Берзина Ивана Рудольфовича, лагерный н№ 309. Карта заполнена старшим переводчиком Офлага: у него был очень характерный, запоминающийся почерк!

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272034816&page=1
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272034816&page=2
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:59 | Сообщение # 347
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
В принципе в том и проблема для нас, что информацию приходится добивать по крупицам, а потом складывать в единую картину вроде паззла biggrin
 
ФадланДата: Вторник, 24.12.2013, 10:24 | Сообщение # 348
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Новогодний подарок для Коли (если тема владимир - волынского лагеря ему еще интересна). Насколько я понимаю, в центре снимка - гебитскомиссар Вестерхейде (или Вестерхайде).

http://www.google.com/cultura....Q?hl=en
 
ИванДата: Пятница, 17.01.2014, 18:26 | Сообщение # 349
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Сегодня в Комсомолке
имена 62 советских пограничников, изощренно убитых на эсэсовском стрельбище Хебертхаузен в окрестностях концлагеря Дахау
http://www.kp.ru/daily/victimsofgestapo
 
ФадланДата: Суббота, 18.01.2014, 22:23 | Сообщение # 350
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Уважаемый Иван, в очередной раз Ваше письмо "легло в масть"! ...
Докладываю: после нашей встречи я пусть худо - бедно, но все - таки продвигаюсь в процессе написания книги о Владимир - волынском офлаге. Приступил к работе над главой X-ой, которую пока условно назвал "Лики смерти в Офлаге"...
Практически более или менее готовы к прочтению главы
- VI-я "От Зеленой брамы до Владимира - Волынского",
- VII-я "Владимир - волынский офлаг",
- VIII-я "Контингент Офлага".
В процессе работы - глава IX-я овседневная жизнь в Офлаге[/b]" и
- глава X-я "Лики смерти в Офлаге"...
Далее по задумке: глава XI-я - ... но названия пока нет, пока есть общая идея - "Владимир - волынский лагерь как один из этапов депортации на запад". Повторяю, название условное, от него требуется лишь передать общий смысл. Поработаем, подойдем ближе - и наверняка придумаем что - то более умное...
А вот главу XI-ю мне хотелось бы назвать "И все - таки жизнь продолжается..." Идея этой главы - показать сегодняшную жизнь потомков тех, кто в 1941 - 43-м погиб в Офлаге.
В этом, а может быть, в ином контексте, просил бы Вашего согласия, Иван, на включение присланной мне фотографии военных лет Вашего деда... Разумеется, в как и в какой главе фотография Вашего деда будет вставлена в текст одной из глав книги с Вами будет согласовано. Ручаюсь своим добрым именем![b]
 
ИванДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:21 | Сообщение # 351
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
В этом, а может быть, в ином контексте, просил бы Вашего согласия, Иван, на включение присланной мне фотографии военных лет Вашего деда...

Да конечно, я не против.
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 21.01.2014, 13:45 | Сообщение # 352
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Иван ()
Сегодня в Комсомолке
имена 62 советских пограничников, изощренно убитых на эсэсовском стрельбище Хебертхаузен в окрестностях концлагеря Дахау

Цитата виталий донской
Комсомолка немного не точно указала ибо из этого списка не все пограничники -там есть офицеры и из РККА. Сейчас найду и сброшу инфу по ним

Кроме этого, убиты были не все, многие остались в живых и были освобождены. http://pogranec.ru/showthread.php?t=31227


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 06.02.2014, 22:55 | Сообщение # 353
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Новогодний подарок для Коли (если тема владимир - волынского лагеря ему еще интересна). Насколько я понимаю, в центре снимка - гебитскомиссар Вестерхейде (или Вестерхайде).

Спасибо! Василий Иванович,а Вы точно уверенны что это гебискомиссар? Что то у меня сомнения по его петлицам возникли.
 
ФадланДата: Пятница, 07.02.2014, 03:27 | Сообщение # 354
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Дождемся ответа от Арона Шнеера: оригинал этого снимка хранится в мемориальном центре Яд Вашем, в котором работает Арон. Вот ответ на мою просьбу разыскать:

Дорогой йВасилий Иванович, Поздравляю с наступающим светлым Рождеством!
Уж извините, только сейчас двигаюсь в архив и буду говорить о фото.
Взаимно, Ваш Арон.
 
ФадланДата: Пятница, 07.02.2014, 07:33 | Сообщение # 355
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, я приступил к работе над главой "Смерть в Офлаге", где собираюсь написать о том, сколько пленных вообще прошло через оба отделения Владимир - волынского лагеря и сколько из них погибло. Далее по разделам "Расстрелы во Владимир - волынском лагере", ""Болезни и эпидемии", "Голод как основной фактор смертности", "Лагерный лазарет" и т.д....
В этой связи у меня возникают вопросы, по которым мне нужна помощь, и я рассчитываю на тебя. Конкретно на данный момент:
- Какое число погибших фигурирует на монументе? Какая там точно формулировка?
- Что по этому поводу говорит Стемпковский? Какие данные есть у него? Какие конкретно списки погибших хранятся в музее и На какое количество имен?

Кроме того, я тебя упоминаю или цитирую в уже написанных главах. Хотел бы получить твое согласие. Тексты готов выслать, но чуть позже, поскольку материал находится в стадии постоянного уточнения и дополнения.
 
КоляДата: Пятница, 07.02.2014, 13:18 | Сообщение # 356
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Дождемся ответа от Арона Шнеера: оригинал этого снимка хранится в мемориальном центре Яд Вашем, в котором работает Арон. Вот ответ на мою просьбу разыскать:

Василий Иванович! У меня почему возникли сомнения по фото. Возмем тех двух типов что справа.Они одеты в форму СД. Крайний правый унтершарфюрер СД.Это примерно соответствует армейскому сержанту и ком.отделения и у него на левом рукаве имеется ромбовидная нашивка SD. Рядом с ним,что все предполагают Вестерхайде,это гауптшарфюрер СД. Примерно армейский старшина и старшина роты.Это даже не офицеры.У офицеров петлицы окантованы серебристым шнуром. Еще на принадлежность к СД указывает чистая черная петлица справа.Только у СД они были чистыми.У СС были руны..А так как Вестерхайде принадлежал к системе управляющей гауляйтером,он был в должности,типа главы райгосадминистрации,то у них была совсем другая форма одежды.Они носили коричневую форму и белую рубашку.петлицы были тоже коричневые и знаки различия были на обеих петлицах,и обязательно на вернем крае петлицы немецкий орел.
 
КоляДата: Пятница, 07.02.2014, 13:39 | Сообщение # 357
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот сами посмотрите и сравните с фото.Это СД

Прикрепления: 9078911.jpg (11.5 Kb)
 
КоляДата: Пятница, 07.02.2014, 13:40 | Сообщение # 358
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это СС.

Прикрепления: 3093043.png (5.3 Kb)
 
КоляДата: Пятница, 07.02.2014, 13:42 | Сообщение # 359
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
А вот гебитскомиссары,гауляйтеры и пр.из администраций.



Прикрепления: 0501979.jpg (17.7 Kb) · 4155720.jpg (67.8 Kb)
 
КоляДата: Пятница, 07.02.2014, 13:56 | Сообщение # 360
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
В этой связи у меня возникают вопросы, по которым мне нужна помощь, и я рассчитываю на тебя. Конкретно на данный момент:
- Какое число погибших фигурирует на монументе? Какая там точно формулировка?
- Что по этому поводу говорит Стемпковский? Какие данные есть у него? Какие конкретно списки погибших хранятся в музее и На какое количество имен?

Кроме того, я тебя упоминаю или цитирую в уже написанных главах. Хотел бы получить твое согласие. Тексты готов выслать, но чуть позже, поскольку материал находится в стадии постоянного уточнения и дополнения.

Попробую ответить:
На монументе 56000,вечером найду фото и скину.
Стемпковский вообще ничего не говорит,он вероятно этой темой не интересуется.Данных у него нет,в музее списки те же что Вы видели в ГАРФе,на 626 человек вроде.
Можете меня упоминать где хотите,даже когда ругаться будете biggrin
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: