Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 12:40 | Сообщение # 271
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Справка о результатах оперативного обследования бывшей ставки Гитлера близ г. ВинницыКопия Секретно Экз. единственный

IV. Телефонная и радиосвязь в ставкеПо остаткам кабелей, найденным оперативной группой на месте разрушений, сохранившимся местам проводки, по остаткам сгоревших и взорванных зданий служб связи и электростанции можно установить примерное количество действовавших кабелей связи и их основные направления, мощность телефонной станции, мощность и схему силового хозяйства ставки.Телефонная связь.От главной квартиры Гитлера на Берлин шли два прямых бронированных двадцатипарных кабеля с воздушно-кордельной изоляцией. На всем протяжении от ставки до шоссе Винница — Житомир и вдоль шоссе кабель был заложен под землей на глубине до 1 метра. При отступлении немцами кабель был снят, местами, в силу неудобства выемки оборван и оставлен. Место подпайки обоих кабелей обрезано и оставлено в колодце, у опушки леса.Связь ставки с городом Винницой и главной квартирой Геринга, находившейся в 22 км к северу от ставки Гитлера, осуществлялась также 20-парным бронированным кабелем, подвешенным на столбах. Кабель, идущий с Винницы, опускался по столбу и под землей подходил к телефонной станции ставки, откуда возвращался на соседний столб, подвешивался на столбах вдоль шоссе с направлением на Житомир.На главную квартиру Геринга от ставки Гитлера были подведены: один 20-парный бронированный кабель, два телефонорадиокабеля размером 10?2?0,7 и одна пара воздушных проводов.От ставки на аэродром в Калиновке был проведен десятипарный кабель.По территории главной квартиры Гитлера все кабельное хозяйство было уложено под землей на глубине 0,5 метра.Все наблюдательные вышки, расположенные на опушке главной квартиры Гитлера, были связаны между собой и с телефонной станцией ставки, причем, к каждому посту, находящемуся на территории центральной зоны, подходили две пары телефонных проводов. Одна пара для связи со своим участком наблюдения (северная опушка леса, южная и т. д.) и вторая пара для связи с телефонной станцией ставки. К наблюдательным вышкам были подведены по столбам прорезиненные двухпарные телефонные шнуры. На северной опушке главной квартиры Гитлера найдены, укрепленные на деревьях, резервные 10-парные телефонные коробки.По остаткам кабелей и со слов местных жителей, работавших на строительстве главной квартиры Гитлера, можно установить следующие основные кабели связи:1. Два прямых двадцатипарных бронированных кабеля, идущих на Берлин.2. Один двадцатипарный бронированный кабель, подвешенный на столбах, идущий на главную квартиру Геринга.3. Один бронированный 20-парный кордельный кабель, подвешенный на столбах для связи с г. Винница.4. До 10 кабелей емкостью в 10 и 20 пар для связи с постами наблюдения, дзотами и дотами, расположенными на опушке леса, а также для связи с аэродромом в Калиновке в 20 км севернее ставки.Телефонная станция ставки размещалась в одноэтажном кирпичном здании с тяжелыми железными ставнями. В зале станции после сожжения остался обгоревший телефонный каркас.По наличию большого количества обгоревших 10-парных телефонных коробок, найденных на территории ставки, можно судить о большом разветвлении телефонных точек. По наличию же огромного количества обгоревших проводов, повисших на стойке и выходящих из-под развалин основания телефонного каркаса, можно предположить емкость станции в 200–500 номеров. Вся аппаратура станции была заранее снята и увезена, после чего здание станции немцами было сожжено. Кабель при разрушении был обрезан во многих местах и вынут.Установить точное наличие находящихся в шахтах кабелей невозможно ввиду большого нагромождения обрушившегося от взрыва кирпича и камня.По заявлению местных жителей, привлекавшихся немцами к строительству ставки, в помещении телефонной станции якобы находилась и работала радиостанция.После тщательного осмотра здания телефонной станции, кроме указанного выше каркаса телефонной станции, следов нахождения там рации не найдено. Никаких деталей предполагаемой радиостанции, ни обгоревших, ни разрушенных, не обнаружено.Только наличие большого количества замурованных в кирпичных стенах электророзеток в стене одной из комнат свидетельствует о возможности подключения какой-то аппаратуры, питаемой от сети переменного тока. Если действительно в телефонной станции помещалась радиостанция, то, надо полагать, что она была передвижная, малогабаритная.Начальник оперативнойгруппы НКГБ СССР (Рогатнев)
 
ФадланДата: Вторник, 14.02.2017, 12:44 | Сообщение # 272
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Да я согласен,даже в отчете я читал,что было 4 линии.Но почему Вы говорите,что шла линия через Волынь?

Видел   карту.   Прямая  линия   от    Винницы   на  Берлин   проходит   несколько   севернее   Владимира  -  Волынского.   И   где  -  то   попадались   послевоенные   воспоминания  одного   военного,   который   в   контексте   рассказа  о   своей   службе   под   Владимиром  -   Волынским   описывал   просеку,   по   которой   шел  кабель.
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 12:45 | Сообщение # 273
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот бы перевести этот документ,Здесь упоминается и Ковель и Брест и Бердычев.

Приказ о курьерском и служебном сообщении между Берлином и «Дубовым гаем» — «Вервольфом»
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 12:49 | Сообщение # 274
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это вероятней доставка курьерами,судя по маршруту из Берлина,Варшава-Брест-Ковель-Ровно-Бердычев-Ставка,и обратно.
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 12:52 | Сообщение # 275
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Видел   карту.
Интересно бы взглянуть на карту.
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 13:21 | Сообщение # 276
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 ( 4 Голосов )В декабре 1942-года группа партизан, под командованием Кузнецова, захватила двух немцев – майора и подполковника. Среди множества секретных документов, обнаруженных у них партизан невероятно заинтересовала топографическая карта, а на ней странная линия, тянувшаяся от села Стражавка до самого Берлина. Это был многослойный бронированный кабель, связывавший подземный бункер с Берлином. Теперь стало ясно, почему всю продукцию Киевского кабельного завода отправляли в Винницу, где она исчезала, словно канув в бездну. Сделав вывод о чрезвычайно важном и секретном объекте, замаскированном под санаторий поблизости Винницы, партизаны начали охоту за любимы сведениями о таинственных обитателях подземного бункера. Наткнувшись на войска СС, ревностно охранявшие ставку, партизаны решили сократить протяженность подземного кабеля и лишить объект Х связи с Берлином.Николай Коваленко, командир партизанского отряда: «Мы дважды резали подземный кабель. Я брал с собой группу 12 человек – подпольщиков из соседнего села Дашковцы и Малиновка. Немцы проводили там кабель и брали для этого гражданских людей. Приносим мы 2 металлические пилки. Занимаем оборону там, где проходит кабель. От дороги метров 30-40. Откопали кабель, Обнаружили 2 линии, толщина, как моя рука, в нем 120 проводов, как ниточки. Вырезали один кусок, другой, подрезали телефонные столбы, наверху провода и 4 столба свалили на шоссейную дорогу. Смотрим – летит грузовая машина с брезентом. Они начали выпрыгивать из машины, а мы по ним из автомата…».Из Берлина был протянут кабель, который пролегал на глубине примерно 6 метров, причем шел он очень интересно. На его протяжении была вырублена полоса примерно 100 метров по лесам, и кабель нигде не шел прямо. Этот коаксиальный кабель был вырыт, после чего была сделана система Москва-Ленинград. Однако при транспортировке его частично загубили из-за неправильной транспортировки и сматывания, в результате чего при дальнейшей его эксплуатации появлялись отражения.
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 13:29 | Сообщение # 277
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это как бы в продолжение.Если верить тому что написали о Кузнецове и воспоминания этого командира отряда,то Дашковцы в Хмельницкой обл,немного южнее Хмельницка,а это совсем в другую сторону от Волыни,это по прямой линии Винница-Хмельницкый-Тернополь-Львов и далее на Берлин,самый короткий путь.
 
ФадланДата: Вторник, 14.02.2017, 13:57 | Сообщение # 278
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А  если   глянуть   шоссе   Ровно  -   Костополь,   где   Кузнецов   взял  немецких   офицеров?
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 15:20 | Сообщение # 279
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
А  если   глянуть   шоссе   Ровно  -   Костополь,   где   Кузнецов   взял  немецких   офицеров?
А мало ли почему они там были,может какой местный узел связи делали.
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 15:27 | Сообщение # 280
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Дело не в том.Вот попался интересный материал.Он не претендует на полную правду,но и автору нечего вроде выдумывать,тем более что это воспоминания его детства о деде.Если это правда,то это может подкрепить Ваше предположение.

Владимир Петрович Сирик,  1916-го года рождения. Воевал, наград нет.
Когда я рассказал бабушке о случившемся, то она передала это всё Петровичу. Посидели, повздыхали. Я услышал фразу, что соседи больше знают, чем человек о себе. Частный сектор. Это в квартирах о соседях ничего не знают.
Версия Петровича о военной судьбе: Призвался на вторую неделю Войны. Попал в плен под Уманью. Лагерь военнопленных в Волынской области. Бежал во время работ. Прошёл пешком почти всю Украину до дома родителей в Сватово. Сидел в подполе всю оккупацию. При освобождении в феврале 1943-го года был призван в железнодорожные войска. Восстанавливал железные дороги.
А полицаем был его двоюродный брат Николай. (и совсем фантастически) - В феврале 1943-го года водил своего брата Николая из камеры в кабинет следователя.(как непроверенный солдат из призванных с освобождённой территории мог использоваться в качестве конвоира?).

Иногда я просто сомневался - в Красной ли Армии был дед Володька. Но вернулся на свою малую родину, с соседями-фронтовиками общался нормально. Лежит сейчас на самом почётном месте на городском кладбище города Сватово что на улице Сватовских казаков (бывшая вул. Артёма) возле самых ворот - уважаемый человек.
Когда я стал постарше, но ещё в пионерах - прочитал летом книжку "В лесах под Ковелем"(не имеет к телесериалу никакого отношения и написана не Медведевым). В книжке описываются дела Ковельских подпольщиков и автор просто говорит, что Медведев присвоил многие акции Ковельского подполья своему отряду "Победители" или дважды ГСС Федоров врал про украденный химический снаряд - не помню.  Но дело не в этом, а в том что в книжке было написано, что фашисты уничтожили лагерь военнопленных, узники которого занимались прокладкой кабеля до ставки Гитлера под Винницей - "Вервольф".  Лагерь находился в Волынской области и немцы загнали военнопленных красноармейцев в барак, который потом подожгли, и пулемётами расстреляли. Книгу прочитал бегло и побежал рыбу ловить да в футбол играть.
Прихожу вечером к ужину - смотрю дед мой эту книгу читает и уже на середине. Потом раз, воскликнул - О! Про мой лагерь написано! Если бы я не сбежал осенью 1942-го года, то меня бы там расстреляли через два месяца вместе со всеми.
- А где же ты потом на Войне был , деда? - спросил я его, потому что не верил его рассказу про сидение в подполе.
- Вот, Вовчик, ты сейчас пионер. Да? Скоро будешь вступать в комсомол. Лучше тебе не знать где я был на войне. - и так взглянул коротко на меня, что называется "стало холодно спине". 
Примерно представляю военную судьбу деда Володи. Его не выпустили из лагеря военнопленных в Волынской области как этнического украинца, потому что нужна была рабочая сила для рытья траншеи под кабель в восточную ставку Гитлера. Немцы в случае с "Вервольфом" так отличились, что ради секретности этой ставки после окончания строительства расстреляли несколько своих соотечественников и около 10000 военнопленных участвовавших в строительстве основного "логова", а самолёт с иностранными специалистами как бы случайно потерпел аварию.
А про уничтожение 12000 пленных занятых на строительстве кабеля в книгах про отряд Медведева "Победители"
Цитата из книги про партизан в Западной Украине и Белорусии http://militera.lib.ru/h/zevelev_ai/04.html     : 
В отряде «Победители» разработали и такой разведывательный прием, как использование «подвижной засады» на фурманках. Группа во главе с Паулем Зибертом — Н. И. Кузнецовым под видом шуцполицаев передвигалась на трех фурманках по шоссе навстречу штабной машине. Приблизившись к ней, партизаны неожиданно для немцев пустили в ход гранаты. Машина была разбита. Разведчиками были взяты в плен начальник отдела рейсхскомиссариата зондерфюрер граф Глан и имперский советник связи Райс, недавно прибывший из Берлина. На захваченную у них топографическую карту были нанесены данные о состоянии всех дорог Украины, а также трасса многожильного бронированного кабеля, связывавшего Берлин с д. Якушинцы. Это помогло уточнить место ставки Гитлера под Винницей. Разведчики узнали о существовании этого кабеля уже через месяц после его создания. Как выяснилось, фашисты уничтожили тогда 12 тыс. русских пленных, участвовавших в прокладке этого кабеля{487}.Мой дедушка Владимир Петрович Сирык (Сирик - по паспорту) рассказал как немцы заставили работать военнопленных.
  Одна из рабочих команд отказалась работать и устроила так называемую "сидячую забастовку".  Старший охраны немец (офицер или унтер-офицер) приказал всей отказавшейся работать команде 50-60 человек лечь на живот, лицом вниз. Взмахнул рукой (подал сигнал) и изготовившиеся охранники из состава айнзатцгруппы двинулись над лежащими, нанося сильные удары прикладом по затылкам лежащих советских военнопленных солдат. Через 3-4 минуты всё было кончено и эта показательная экзекуция была проведена перед остальными выведенными из барака рабочими командами военнопленных в количестве до 1000 человек. Дальше всех погнали колонной на работу по прокладке кабеля мимо лежащих на земле убитых бывших советских солдат.  
  - Человека легко убить - сказал мне дедушка Володя - для этого не надо даже виселицу строить ,  сильно ударил по потылице (затылку) прикладом винтовки, носом пошла у человека кровь и он уже мёртвый.
  Мой дедушка запомнил на всю жизнь вой ещё живых солдат "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ", которые увидели что их ожидает и звук ударов и хруст ломаемых затылочных костей. Потом наступила жуткая тишина.
После работы в светлое время суток рабочие команды возвращались к бараку. За скудный паёк в виде баланды военнопленные выдавали стахановские нормы выработки, лишь бы не быть пристреленными во время работ. За сломанную лопату наказанием для пленного тоже была смерть. Вернувшихся с работ бывших солдат немцы построили и пересчитали. Выделили команду для рытья могилы для казнённых - в эту команду попал мой дедушка Владимир Петрович, как наиболее физически сильный. "Вырылы домовыну и усих поховалы" - рассказывал Петрович. Живых среди казнённых не было, все окоченели. Баланды в тот день Петровичу не досталось. Он понял, что "всэ! зовсим пагано". 
Дедушка стал готовиться к побегу и когда услышал в сентябре 1942-го года, что немцы уже под Сталинградом, то ему удалось бежать.
 
ФадланДата: Вторник, 14.02.2017, 15:41 | Сообщение # 281
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да,   я   видел  этот   материал.   Но   в   нем   все   как  -   то   неопределено...   Лагерь  в  Волынской  области?   Их   ведь   было   несколько.   Во   Владимире - Волынском,  в   Ковеле,   в   Луцке...
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 16:59 | Сообщение # 282
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Лагерь находился в Волынской области и немцы загнали военнопленных красноармейцев в барак, который потом подожгли, и пулемётами расстреляли.
А этот эпизод ни о чем не говорит,может это и не тиф?
 
ФадланДата: Вторник, 14.02.2017, 17:08 | Сообщение # 283
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля,   у   меня  такой   вот   вопрос:

 Я    заканчиваю   описание   самого  последнего  периода  в  истории   Владимир -  волынского   лагеря   и  хочу   уточнить  кое  -  какие   вопросы,   связанные   с  гетто   в   твоем   городе.   Как   я  понял,   уничтожение  еврейского  населения  города   происходило,  грубо   говоря,  в   два  этапа.   На  первом  этапе   немцы  уничтожили   основную   часть   жителей,   но   оставили   какую  -   то  часть   из   числа   трудоспособных   мужчин   и  заставили   их  работать   в  мастерских,    которые   обслуживали   нужды   немцев.   Затем,   на   втором   этапе,   были   уничтожены   и  эти   евреи,   а   в  мастерских   стали   использовать   труд   военнопленных   из   лагеря.
   Если   такое   схематичное   восприятие   верно,   то   хотелось  бы   знать  тему   более   детально,  поскольку   такая   информация   войдет   в   задуманную   книгу.   
    Итак,    что   ты    можешь  рассказать   про   гетто?   Где территориально   оно   располагалось?  Были   ли     там   мастерские,  в   которых   сначала   работали   узники   гетто,   а   затем  военнопленные?   Где  находились    эти   мастерские?   И   т.д.
 
КоляДата: Вторник, 14.02.2017, 17:41 | Сообщение # 284
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Итак,    что   ты    можешь  рассказать   про   гетто?   Где территориально   оно   располагалось?  Были   ли     там   мастерские,  в   которых   сначала   работали   узники   гетто,   а   затем  военнопленные?   Где  находились    эти   мастерские?   И   т.д.
Я сегодня вечером встречаюсь с Музыченко,и я думаю мы сформулируем Вам ответ.Хотя я не думаю что он что то новое добавит,но все таки если есть возможность уточнить,то вечером Вам напишу
 
ФадланДата: Вторник, 14.02.2017, 19:14 | Сообщение # 285
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
А этот эпизод ни о чем не говорит,может это и не тиф
Расстрел   барака  имел   место   зимой,   кажется  в   декабре   -  январе.   А  рабочие  команды   были   созданы   и   мае  -  июне  42-го.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: