Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 22:48 | Сообщение # 226
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Мне попалось случайно несколько перскарт из Хаммельбурга,там Вы знаете такие маленькие зеленые,так вот в самом низу стоит лагерный номер,и рядом номер лагеря в котором этот номер присвоен.Так вот там часто указан 11а,а карты с Владимира нет,значит во Владимире быстрым "транзитчикам" только давали номер,не успевая оформлять карты,получается так? Значит и цифра прошедших значительно выше,может и Карбышев так же транзитом прошел.Я завтра найду пару таких карт и скину Вам
 
КоляДата: Пятница, 03.02.2017, 00:14 | Сообщение # 227
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! У меня появилась такая версия(но это моя личная).Офлаг во Владимире называют все транзитным.Это наверное не правильно.Наверное правильная цепочка будет такая.Во Владимире был лагерь обработки(снова оговорюсь это моя версия),офицеров,вот почему сюда свозили всех офицеров от лейтенанта до генерала,и сортировали.Больных,раненых,(а мы ранее видели что раненых и больных отправляли во Владимир из 365-го (Луцк),в Луцке был как бы госпиталь для раненых и больных офицеров,(что видно на фото,персонала лагеря,где весь персонал в медхалатах).Теперь берем статус Офлага (50-60 немцев,руководит немецкий полковник,службы абвера,СС и пр.).Здесь их обрабатывали(что тоже упоминается,бывшие белогвардейцы и пр.)Тех кто не подходил или не сдавался,умерщвляли разными способами.Далее после пару месяцев их отправляли в Замость,почему туда? Да простой ответ,широкая колея для перевозки.А вот в Замостье,нужно было перегружать пленных в составы с узкой колеей.А так как приоритетом было переброска войск на Восточный фронт,то для пленных составы подавались редко.Теперь возмем статус лагеря в Замостье,(руководит белоэмигрант,майор,немцев практически нет).Значит он по статусу был намного ниже.И дальше практически все офицеры попадали в Хаммельбург.Значит основной лагерь пленных офицеров - Хаммельбург,Владимир-лагерь обработки или вербовки,а Замость-транзитный лагерь.Но это моя версия.

Сообщение отредактировал Коля - Пятница, 03.02.2017, 00:27
 
КоляДата: Пятница, 03.02.2017, 00:27 | Сообщение # 228
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Два лагеря - один офицерский в самом городе Замостье, а другой на его окраине под названием "Норд" - для рядовых и инвалидов.
Всех генералов и старших офицеров, в том числе Карбышева, поместили в штадтлагере, т. е. в самом городе, в бараке № 11, который носил громкое название "генеральского".
Под лагерь фашисты заняли казармы и конюшни польской кавалерийской дивизии.
Вообще же Замостье ничем не отличалось от Острув- Мазовецка, разве только комендантом: с ним можно было разговаривать по-русски. На эту должность фашисты назначили белоэмигранта Козлова. Он не забыл русскую речь, но ненавидел Советскую Россию и изощрялся в издевательствах над пленными.

http://molodguard.ru/heroes19.htm


Сообщение отредактировал Коля - Пятница, 03.02.2017, 00:28
 
КоляДата: Пятница, 03.02.2017, 22:35 | Сообщение # 229
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
" А в ответ тишина",кто то еще не вернулся из боя?
 
ФадланДата: Суббота, 04.02.2017, 08:36 | Сообщение # 230
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Офлаг во Владимире называют все транзитным.Это наверное не правильно
Коля,   я   давно  уже   высказывался  по   этому   поводу.   Еще   когда   ты  участвовал   в   дискуссиях   на  сайте   "авиаторов".   В  функционировании   лагеря   есть   два   периода.  С   сентября   1941 г.   по   середину   июня   1942 г.   он  был   лагерем   постоянного    содержания   военнопленных,   а   с середины июня  1942 г.   по    начало   сентября  1943 г.   исполнял   функцию   транзитного.    Но   этапы   "транзитников",   которых   держали   во   Владимире  -   Волынском   в   среднем   полтора   месяца,    дальше   направлялись   в   Ченстохову.   Здесь   их  фотографировали,   брали   отпечаток    пальца,  замеряли   рост   и   вес,  вписывали   в   персональную   карту   цвет   волос.
Маршрута    через   Замостье   не   было.  У   "транзитников"   отметки   только  Ченстоховой.   Иногда   даже   на   фотографиях   снимали    с   плашкой   Ченстоховского   шталага  № 367.
 
КоляДата: Среда, 08.02.2017, 23:15 | Сообщение # 231
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
" А в ответ тишина",кто то еще не вернулся из боя?
Извините! Я немного "затих".Отхожу от шока,в пятницу внезапно умер мой хороший товарищ,мер Луцка, Романюк Николай Ярославович,ему ведь только 58,ну вот и не общался. А что все остальные молчат? Нет тем для разговора?
 
КоляДата: Среда, 08.02.2017, 23:17 | Сообщение # 232
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
дальше   направлялись   в   Ченстохову
Да это я видел,но все таки у меня какие то сомнения по поводу транзита
 
ФадланДата: Четверг, 09.02.2017, 13:24 | Сообщение # 233
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Да это я видел,но все таки у меня какие то сомнения по поводу транзита
Коля,   вот   что   я   пишу   в   последней   главе   "Расформирование  Шталага   365":
В еженедельном   режиме   из  Владимира  -  Волынского   убывали   большие   партии  пленных,  которые   следовали   по   большей   частью   в   польский  город
Ченстохова.   Здесь,  в  пересыльном   шталаге   367,    военнопленные   проходили  процедуру   «подготовки»   к   въезду   на   территорию   Рейха:    пленным  делали
необходимые   прививки,   их фотографировали   и   вклеивали   фотографии   в  персональные  карты,    производились   дактилоскопирование,   взвешивание,   измерение   веса   и  роста,   вносилась   запись   о   цвете  волос.  Из   Ченстоховой   военнопленные   следовали  в  составе   заново  сформированных    этапов
непосредственно   в  Германию.    А  во   Владимир  -   волынский  лагерь   на   смену  выбывшим    доставлялись   новые   партии   пленных.


Сообщение отредактировал Фадлан - Четверг, 09.02.2017, 13:26
 
ФадланДата: Четверг, 09.02.2017, 18:07 | Сообщение # 234
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля,   хочу   вставить   в   главу  воспоминания   одного   из   бывших   узников   лагеря.   Воспоминания   написаны   на  украинском.   В   основном   я   текст   понимаю,  но   есть   обороты  "туманные".
Например,  "в об,iзд  у   захiдному  напрямку".  
Не   подскажешь?
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 09.02.2017, 19:49 | Сообщение # 235
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
"в об,iзд  у   захiдному  напрямку".

 В объезд в западном направлении.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 09.02.2017, 21:35 | Сообщение # 236
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Спасибо.   Так   себе   и   перевел   слово  "напрямку".  Но  как  -  то   напрашивалась   что  -  нибудь   типа   "напрямик". biggrin
 
КоляДата: Четверг, 09.02.2017, 22:02 | Сообщение # 237
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Коля,   вот   что   я   пишу   в   последней   главе   "Расформирование  Шталага   365"
Да все Вы правильно пишете,я просто не могу по логике понять.Ветка с Владимира шла через Замость,там было офицерское отделение,дальше ветка шла в Ченстохову,это лагерь для рядовых,почему процедуру оформления делали в Ченстохове а не в Замостье?Как то не логично.Если немцы такие педанты,и офицеров отделяли от рядовых,а здесь в цепочку не укладывается.Почему проходили мимо Замостья? Почему же то го же Карбышева везли через Брест в Замостье(это по сути возврат на Восток),а не везли прямо в Хаммельбург или в ту же Ченстохову,так ведь и ближе и логичней
 
КоляДата: Четверг, 09.02.2017, 22:30 | Сообщение # 238
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это немного не в тему,но,Василий Иванович,Саша,Вы слышали такое выражение или может читали "прорыв Хохрякова"?Это как раз о Ченстохове.
 
КоляДата: Четверг, 09.02.2017, 23:05 | Сообщение # 239
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Не удержусь,коротко расскажу. Командир танкового батальона 54-й танковой бригады,Герой Советского Союза майор Хохряков,в составе двух сводных танковых батальонов (порядка 20 танков Т-34-85,именно тех Т-34-85,которые нам показывают в кино еще в  41-43-х годах под Москвой или на Курской битве,там они не могли быть,были обычные Т-34-76,Т-34-85 начали поступать на вооружение только в середине 44-го,хотя чему удивляться в "Освобождении" нам показывали в битве под Курском даже ИС-3,который не принимал участвие в войне)с десантом мотострелков на броне,сделал прорыв фронта,связь с командованием пропала,и он принял решение,сделав с боями,200 км.марш,с ходу,в течении пару часов взял Ченстохову( сильно укрепленный район с 10 000-м гарнизоном,укрепрайоном и эшелонами на станции загруженными "Тиграми",которые немцы так и бросили в панике),удержал его до подхода основных сил.Получил вторую Звезду Героя,жаль погиб в 45-м под Берлином,эту операцию и сейчас преподают в училищах и академиях всего мира.Представьте,такие города берут генералы с дивизиями,корпусами,а тут комбат с 20-ю танками,майор.Хотя наименование "Ченстоховских"потом получили многие части и соединения.Вот как тут не вспомниш Суворова "не числом,а умением.Ведь по тактике,нужно было иметь хотя бы минимум 3-х кратное превосходство,а это 30 тисяч,а он имел всего лишь порядка 300 человек

Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 09.02.2017, 23:21
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 09.02.2017, 23:15 | Сообщение # 240
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Не удержусь,коротко расскажу.

Не слышал даже об этом.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: