Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
КоляДата: Среда, 18.01.2017, 12:08 | Сообщение # 211
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вместе с Картухиным и Логиновым отправился я выбирать место для Максу и, неуспели еще слезть с лошадей, услышали странный возглас:— Петька, черт! Откуда?Логинов от неожиданности зацепился ногой за стремя и чуть не упал.— Вася — ты! — протянул он руки навстречу Кульге, и голос егодрожал.Обнялись. Кульга уронил костыль, Логинов подхватил его и опять обнял Кульгувместе с костылем.— Упадешь, Вася!Они хлопали друг друга по плечам, заглядывали друг другу в глаза. Слышалисьбеспорядочные фразы:— А уж мы было тебя совсем похоронили!.. Вот не знал!— И я не надеялся живым тебя встретить.— Можно подумать, что вы с того света вернулись, только разнымидверями вышли, — сказал Картухин насмешливо, но чувствовалось, что и он
тронут этой встречей.— Так, почитай, и было, — обернулся к нему Логинов. — Избрестского лагеря смерти ушли, елки-качалки!Я тоже заинтересовался и в свободное время подробно расспросил обоих.Судьба свела их в брестском военгородке, где фашисты устроили концлагерьдля раненых военнопленных. Там были четыре двухэтажные казармы и четыре больших
сарая. Казармы занимали немцы-охранники, а для пленных не хватало места в
сараях. Многие из них так и жили под открытым небом, на песке, на своих
собственных шинелях, так как не только матрацы, но и просто солому достать было
трудно.
 
КоляДата: Среда, 18.01.2017, 12:09 | Сообщение # 212
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Раненые, как известно, делятся на ходячих и лежачих —неспособных самостоятельно передвигаться; и конечно, лежачим, к которым
относился и Бутко, было в брестском лагере особенно плохо. Но беда сближает;
само собой получилось так, что ходячие начали помогать лежачим, ухаживали за
ними, насколько это было возможно, получали для них пищу, приводили или даже
приносили их на перевязку и т. д. Тут вот, встретившись впервые в жизни, и
подружился Логинов с пограничниками Безруком и Бутко.
Подобралась хорошая группа, в основном пограничники. Уходитьрешили через туннель отопительной системы, колодцы которого были и в лагере и
за его пределами. Сначала послали разведку во главе с Логиновым. Ночью
разведчики ушли — и не вернулись, а на утро охранники завалили камнями колодец,
в который они спустились. Вывод мог быть только один: разведчики пойманы.
 
ФадланДата: Среда, 18.01.2017, 13:04 | Сообщение # 213
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля,   спасибо!   Я   этот   материал   видел,   но   для   темы   он   очень   полезен.
 
КоляДата: Среда, 18.01.2017, 22:07 | Сообщение # 214
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Коля,   спасибо!   Я   этот   материал   видел,   но   для   темы   он   очень   полезенВа

Василий Иванович! Я хочу только разобраться,кто же был этот Григорьев? Патриот,приспособленец или действительно предатель?Согласитесь,Федоров все таки личность и зря за пистолет бы не хватался при виде его


Сообщение отредактировал Коля - Среда, 18.01.2017, 22:09
 
КоляДата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:56 | Сообщение # 215
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Я наконец узнал кто находился во второй половине расположения 87 МСД(через дорогу от лагеря).
 
ФадланДата: Четверг, 02.02.2017, 10:58 | Сообщение # 216
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Василий Иванович! Я наконец узнал кто находился во второй половине расположения 87 МСД(через дорогу от лагеря).
Написать   мне   сможешь?

А   еще   я   хочу,   чтобы   ты   взглянул   на   сделанный   тобой   же   снимок   здания,   где  проходили   лечение   инвалиды.   Здание  располагалось   на   территории   "Панцерного   лагеря"   по   ул.   Устилужская.   Я   правильно   понимаю?   Мое   пояснение   под   снимком   корректное?
Здание   бывшего  инвалидного  отделения   на  
территории   «Панцерного   лагеря»  
по  ул. Устилужская  (современный  
вид).
Прикрепления: 6785437.jpg (103.2 Kb)
 
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 13:27 | Сообщение # 217
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Написать   мне   сможешь?
Там стояла казачья часть,а штаб части находился возле рвов,в которых хоронили военнопленных.Казаки занимались охраной жд.дорог.
 
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 13:28 | Сообщение # 218
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Здание  располагалось   на   территории   "Панцерного   лагеря"   по   ул.   Устилужская.   Я   правильно   понимаю?   Мое   пояснение   под   снимком   корректное?
Да! Все верно!
 
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 14:02 | Сообщение # 219
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович.Вот статья с исторического музея.Я надеюсь Вы в переводчике не нуждаетесь,если что то не понятно,спрашивайте.

http://www.starodavnij-volodymyr.com.ua/history....mu.html
 
ФадланДата: Четверг, 02.02.2017, 14:56 | Сообщение # 220
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля,   спасибо,   для   меня   все   понятно   и  в основном   сходится.
Есть   расхождения   относительно   числа   прошедших   через   лагерь.   В   публикации   названа   цифра   48   тысяч   человек,   У   меня   получается   на   несколько   тысяч    больше.   Но   в   этой   статистике   есть   одна   группа   узников   с   непонятной   для   меня   серией   рег.   номеров   (на  40 000   тыс.)

Да,   еще   один   момент.   Карбышева   в   лагере  не   было.   Свидетель  -   С.Г.  Тончилов  скорее   всего    принял   за   Карбышева   генерала   Зусмановича.


Сообщение отредактировал Фадлан - Четверг, 02.02.2017, 15:03
 
ФадланДата: Четверг, 02.02.2017, 15:01 | Сообщение # 221
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Цитата Фадлан ()Написать   мне   сможешь?
Там стояла казачья часть,а штаб части находился возле рвов,в которых хоронили военнопленных.Казаки занимались охраной жд.дорог.
Насчет   казачьей   части   я   упоминание   видел.   Называлось   даже   имя   того,   кто   этой   частью    командовал.   Немцы   использовали   казаков   для   поддержания   порядка   в   округе   в    период     "Волынской   резни".
 
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 22:21 | Сообщение # 222
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Да,   еще   один   момент.   Карбышева   в   лагере  не   было.   Свидетель  -   С.Г.  Тончилов  скорее   всего    принял   за   Карбышева   генерала   Зусмановича
Я согласен.Тончилов действительно не мог видеть Карбышева.Тончилов в плен попал в 42,а Карбышев в 41,и в 42 он был уже в Хаммельбурге.Но меня все равно мучает вопрос,может он был транзитом пару дней.Во первых-земля слухом полнится,и дыма без огня не бывает.Во Владимире все утверждают что он был здесь,а ведь это идут пересказания.Во-вторых,я на Авиаторах писал,что встречался со старожилом,которому в то время было 10-12 лет,и он видел его,(я описывал историю с цветочной лавкой).Почему во Владимире могли знать Карбышева? Да его знали даже в селах,я это не раз слышал от старожилов сел,когда строили Владимир-Волынский УР,привлекали всех мужчин с ближайших сел,которые телегами подвозили бетон,но не участвовали в строительстве,так вот Карбышев часто бывал при строительстве,а так как городок маленький и появления генерала чуть ли "Господнее явление",вот потому его могли и знать в лицо.В-третьих он пребывал в Замостье в лагере,а это всего лишь 60 км от Владимира,и жд ветка шла через Владимир.Ну и наконец,если через лагерь прошли командующие армиями,а не сразу в Замость или Хаммельбург,значит здесь был какой то интерес первоначально собирать генералов.
 
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 22:29 | Сообщение # 223
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Свидетель  -   С.Г.  Тончилов  скорее   всего    принял   за   Карбышева   генерала   Зусмановича.
Но он и не утверждал,что узнал Карбышева,он ведь сказал,что потом они узнали что это Карбышев.Значит этот слух ходил не только среди жителей Владимира,но и среди пленных
 
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 22:32 | Сообщение # 224
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Еще момент,что лагерем во Владимире руководил целый оберст (полковник),немец.А в Замостье бывший белоэмигрант,в чине майора.Разница значит была
 
КоляДата: Четверг, 02.02.2017, 22:35 | Сообщение # 225
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
В   публикации   названа   цифра   48   тысяч   человек,   У   меня   получается   на   несколько   тысяч    больше.
Может в публикации берется цифра с одного отделения,"Норда" или "панцерного".а Вы берете обобщенную цифру.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: